Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Эвакуированная из Уханя казахстанка впервые рассказала о содержании в столичной клинике

AstanaTV
04.02.2020г. в 20:30
1832
Эвакуированная из Уханя казахстанка впервые рассказала о содержании в столичной клинике

Ни один казахстанец, приехавший из Китая не заболел коронавирусом. Это официально подтвердили в Минздраве. Правда те, кого на днях вернули спецбортом из закрытого Уханя всё еще находятся под наблюдением врачей. Впервые журналистам разрешили быть в той самой больнице. Вот она. Две недели наши соотечественники должны провести здесь в полной изоляции от общества. Пока можно сказать, что опасная инфекция нашу страну обходит стороной. Но только не в экономическом смысле. Наши же бизнесмены уже решили заработать на общей истерии и задрали цены на товары из Поднебесной. А вот, к примеру авиакомпании, терпят убытки. Как спастись от последствий коронавируса, разбиралась Яна Гладкова?

Эта казахстанка обучалась в ординатуре города Ухань с 16-го года. Она была среди тех, кого вернули на Родину спецбортом вместе с другими. Сборы были трудными и напряженными. До последнего момента не знали дату и подробности эвакуации, вспоминает студентка. Как и то, в какую именно столичную клинику их поместили.

КАЗАХСТАНСКАЯ СТУДЕНТКА ИЗ г. УХАНЬ:

Мы знаем, что мы на левом берегу. Но мы до конца не поняли, где именно находимся. Т.к. первым нашим условием было, чтобы никто: ни население РК, ни мы не знали о месте нахождения карантинной зоны для нас.

Здесь они пробудут две недели. Таков инкубационный период коронавируса. Т.е. в это время он может проявить себя, если человек заражен. Пока, к счастью, этот страшный диагноз не подтвердился ни у одного казахстанца.

Уже закрыто воздушное пространство между Казахстаном и Китаем. Туда также не ездят поезда и автобусы. Только вот гарантии, что зараженный может заехать из другой страны, нет.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Границу с Кыргызстаном и с Россией мы не контролируем. Т.е. там только есть пограничники. Кыргызстан и РФ не относятся к неблагополучным странам, поэтому необходимости усиленной в санитарном контроле там нет.

Тем временем, общее количество зараженных достигло почти 20 с половиной тысяч человек. А число смертей от коронавируса - 425-ти. Но даже в этой ситуации люди наживаются на фоне общей паники. Речь - об особо предприимчивых казахстанских бизнесменах. Они взвинтили цены на китайские товары, ссылаясь на закрытие границ. Только вот на каком основании, не знает даже министр торговли.

Бахыт СУЛТАНОВ, МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Казахстан не приостанавливал движение товаров, как из Китая, так и в Китай. Это лишь недобросовестное поведение бизнеса, использующего данный предлог для повышения цен.

Заметили это не только чиновники. Подорожанием товаров возмущены сами покупатели.

Зайдуна КУРБАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Очень дорого, все подорожало. Хотели вещи купить, все очень дорого, ничего не купили.

Фарида ХАМЗИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

На 1000 - 1500 поднялось все. И народу нет. Дорого.

Фатима СУЛЕЙМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

А сейчас вообще невозможно купить. - Сколько стоит сейчас? - 30 - 38, 39 тысяч. Самые дешевые. Немножко нормальные платья - 40 тысяч.

А вот уж кому действительно не сладко от коронавируса с точки зрения экономики, так это авиакомпаниям и турфирмам. Правда, пока убытки для казахстанского бизнеса в министерстве не подсчитывали.

Экономисты считают, что связь экономики со вспышкой коронавируса слишком преувеличена. По мнению Айдара Алибаева, сейчас то самое время, когда относительно новый министр торговли -   Бахыт Султанов мог бы проявить себя, что называется "разрулить" цены.

Айдар АЛИБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Министерство торговли, как никто другой, обязано влиять на цены. И в случае вот таких вот ситуаций реагировать на них. Почему министерство торговли не создает базы для хранения продуктов? Почему они не создают логистическую инфраструктуру? И не только для того, чтобы реагировать на ЧС, а заниматься этим на постоянной основе.

Хотя сегодня в правительстве Минторг заявил, что готов бороться с фактами ценового сговора на рынках и магазинах. Как именно, пока непонятно. Но уже сказали, что открыта горячая линия, куда может пожаловаться любой казахстанец.

Я. Гладкова