Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новую семейную политику предложил Совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NUR OTAN»

AstanaTV
06.02.2020г. в 20:30
2215
Новую семейную политику предложил Совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NUR OTAN»

Сегодня в столице состоялось заседание Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NUR OTAN». Модератором встречи выступил Первый заместитель Председателя Бауыржан Байбек. Катерина Брынюк продолжит.

Республиканский общественный совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NUR OTAN» подводит итоги работы за год. В рамках дорожной карты рабочая группа совета посетила 220 населённых пунктов страны. Провела мониторинг 1300 организаций образования, соцзащиты и здравоохранения.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

По итогам мониторинга даны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей. По результатам инспектирования предоставлен отчет председателю партии Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Работа, которая проводится она является ярким примером концепции, о которой говорил Президент Нашей страны Касым-Жомарт Токаев, - это государство которое слышит свой народ.

Вопросы защиты детей всегда в центре внимания Партии «NUR OTAN». Семь лет назад запущен проект «Бакытты Отбасы», за это время более 1000 выпускников детских домов получили жилье. 270 тысяч семей из "группы риска" получили психологическую и юридическую помощь. За это время проект стал страновым. Благодаря совместной работе партии и госорганов за 2 месяца 70% нарушений устранили. Так, в стране меняют подход к воспитанию сирот. Например, детские дома переделают в центры поддержки семьи, поделился планами Бердибек Сапарбаев.  Заместитель Премьер-министра рассказал и о наболевшем вопросе: станет больше реабилитационных центров для детей с инвалидностью.

Бердибек САПАРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Реабилитационные центры есть, но они недостаточны. В течение трех лет построим в областных центрах и крупных городах не менее 11 таких центров. В этом году мы начинаем строить в Нур-Султане.

Сейчас миллион казахстанских детей живет в малообеспеченных семьях. Каждый десятый - растет без папы или мамы. Криминальные цифры - еще страшнее. Более 2 тысяч преступлений совершенно против несовершеннолетних. Число изнасилований выросло более, чем в половину в Жамбылской, Алматинской и Костанайской областях. 3 тысячи девочек - забеременели.  80 детей свели счеты с жизнью.

Динара ЗАКИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Проанализировав первопричины последствий всех этих явлений, мы увидели, что все это является следствием отсутствия налаженной системной работы с семьями как на центральном, так и на местном уровне.  Ежегодно до 2000 родителей лишаются родительских прав. До 1000 детей поступают в ЦАНы. От 30 до 200 детей поступают в Дома ребенка. Все это является уже последствием вовремя не оказанной помощи семье.

Чиновники работают с семьями, но разобщенно, считают члены Совета. Поэтому нуротановцы предложили объединить комитеты и департаменты в МВД, Минздраве, Минтруда и МОНе и выделить их в отдельное агентство. В идеале новый орган внедрит адресный и комплексный подход по принципу кейс менеджмента - работы со случаем. Создание такого ведомства не потребует дополнительного финансирования за счет перевода, считает Динара Закиева. Пока органа нет, налаживать межведомственную связь намерен Республиканский общественный совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NUR OTAN».

Е. Брынюк