Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Телеканал Астана помог решить проблему с нехваткой «неотложек» в Туркестанской области

AstanaTV
07.02.2020г. в 20:30
1701
Телеканал Астана помог решить проблему с нехваткой «неотложек» в Туркестанской области

Тем временем, наши звонки чиновникам -  не проходят бесследно. Мы получаем отклики со всей страны. Народные проблемы   решаются. На этот раз в Туркестанской области. Там долгое время люди жаловались на проблемы с "неотложкой". Никак не могли дождаться приезда скорой помощи. Иногда и по часу. Были случаи, когда пациенты не дождавшись умирали. О том, как местные власти решали проблему по просьбе «Astana-Times» расскажет Бахрамбек Талибжанов.

Еще недавно в Ордабасинском районе были проблемы со «скорой». Местные жители неоднократно жаловались, что неотложку приходится ждать около часа. К примеру, Елена Усова вызывала врачей трижды. Но медиков для больной дочери так и не дождалась.

Елена УСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ТЕМИРЛАНОВКА:


У нее эпилепсия, у нее еще есть дополнительная болезнь - болезнь Бурневилля. У нее приступы очень часто случаются. В ноябре месяце мы вызывали трижды. Скорая не приехала. Даже потом позвонили нам и спрашивают: «Вы вызывали скорую?», когда мы ребенка уже отвезли в больницу.

После того, как в ситуацию вмешалась редакция «Astana-Times» работа «неотложки» заметно улучшилась, признается Елена. 

Елена УСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ТЕМИРЛАНОВКА:

Большое вам спасибо. После того, как вы вмешались, мы две недели назад вызывали скорую они приехали за 6 минут. Из Туркестанской области приезжали врачи просили извинения, что такого больше не повторится.

Проблема как выяснилось была в нехватке выездных бригад. Теперь их стало больше. А значит и работа скорой помощи стала качественнее.

Санжар ЖАНГОЗИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВВРАЧА СТАНЦИИ СМП ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Было количество бригад увеличено на 2. То есть с 6 бригад увеличено до 8 бригад. На работу были приняты 24 сотрудника. Также был обновлен автопарк. Выделены 2 автомобиля. Сократилось количество вызовов, выполненных с опозданиями.


В Ордабасинский район планируют направить еще 2 бригады «скорой». Теперь врачи собираются улучшить качество оказания медпомощи по всей области. В штат недавно набрали 300 новых специалистов. А несколько месяцев назад автопарк станции пополнился 16-ю новыми авто.

Б. Талибжанов