Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сельчан пересилили в холодные квартиры с дырявой крышей в Карагандинской области

AstanaTV
10.02.2020г. в 20:30
4665
Сельчан пересилили в холодные квартиры с дырявой крышей в Карагандинской области

Отняли, но не додали. Жителям посёлка Весовой, что в Карагандинской области выдали холодные квартиры с протекающими крышами. Людей переселили с малой родины в город Сатпаев из-за шахтных работ и взрывов. По словам жителей, они должны были передать свое старое жилье на баланс акимата. Взамен местные власти обещали квартиры в благоустроенных домах.  Но на деле условия комфортными не назовешь. Переселенцы обратились в нашу редакцию. Людей возмутило и отношение к их прежнему имуществу. Предлагаю послушать.

ЛИЛИЯ:

Сами жильцы поднимаются и чистят снег. Зам. акима, дай Бог ему здоровья, вообще говорил, что мы должны быть благодарны за то, что он нас переселяет в центр города. Хотя у нас были благоустроенные дома и коттеджи в посёлке. В Весовом каждую вторую квартиру «бомбят». Выселенные квартиры, снимают полы, со второго этажа пробили пол и обворовали магазин и в итоге крайних не нашли.

Сейчас мы попытаемся дозвониться до заместителя акима города Сатпаев Батыра Абдрахаева, чтобы прояснить ситуацию. Батыр Есинтаевич, добрый вечер! Вы в прямом эфире.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Скажите, почему квартиры, в которые переселили жителей Весового, в таком плачевном состоянии?

Батыр АБДРАХАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. САТПАЕВ:

Да, действительно, про данный факт нам также стало известно. Вы знаете, что недавно наблюдались сложные погодные условия. Это резкое потепление. К сожалению, из-за несвоевременной очистки снега крыш и имеющихся дефектов произошёл затоп некоторых квартир. Здесь стоит отметить, что все дома принимались без каких-либо дефектов. Имеются гарантийные обязательства подрядчиков. Сейчас вот мы в настоящее время с подрядчиками уже пришли к договорённости об устранении данных дефектов кровли, но ориентировочно это будет в апреле-мае текущего года. Так как вы понимаете, а то данные работы надо проводить в теплое время года.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Как раз мой следующий вопрос касался сроков. Не сорвутся ли они?

Батыр АБДРАХАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. САТПАЕВ:

Нет, данный вопрос будет находится на контроле и руководства города и отдела строительства города Сатпаев.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

В Весовом еще остались жители, какую компенсацию вы предоставите им?

Батыр АБДРАХАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. САТПАЕВ:

Жители переселяемых населённых пунктов получат компенсацию согласно проведённой оценке. Сумма зависит от того, какой житель имеет какое жильё, организации и так далее.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Спасибо. Напомню, что на прямой связи с нами был заместитель акима Сатпаева Батыр Абдрахаев. Любой телезритель может позвонить к нам в редакцию и рассказать о своей проблеме. Номер указан на экране.

М. Тельманов