Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Количество пострадавших в кордайском конфликте увеличилось

AstanaTV
11.02.2020г. в 20:30
4203
Количество пострадавших в кордайском конфликте увеличилось
Количество пострадавших кордайского конфликта увеличилось до 182 человек. Большинство из них все еще находятся в больницах. Некоторые в крайне тяжелом состоянии. В регионе продолжает работу правительственная комиссия. По мнению нового акима региона Бердыбека Сапарбаева, ситуация в регионе стабилизировалась. Наши корреспонденты побывали в селе, где пару дней назад и начались беспорядки. Люди до сих пор боятся выходить на улицы и не пускают детей в школы. Репортаж Алины Бржановой.

Сегодня Аскар Мамин представил кабмину нового акима региона Бердыбека Сапарбаева. Прежде чем занять свое место на заседании правительства он прошел круг почета. Министры с особым уважением приветствовали коллегу. На этом улыбки закончились. Аким Жамбылской области сразу перешел к делу.

Бердыбек САПАРБАЕВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все правоохранительные органы совместно с местными исполнительными ведут работу. С помощью местного населения проверяем дома и коммерческие объекты. Семьям погибших оказывается помощь.

Февраль для Сапарбаева богат на назначения. Год назад, после отставки правительства, он возглавил Минтруда. В народе его уже прозвали главным кризис-менеджером и акимом всех областей. За это время Сапарбаев сменил три должности. И судя по последним назначениям, его отправляли в самые непростые участки.

Бердыбек САПАРБАЕВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Глава государства принял такое решение, и я должен выполнить его поручения. Раньше я был министром, теперь аким. В приоритете выполнить поручения главы государства как можно скорее.

К слову, Сапарбаев продолжит возглавлять правительственную комиссию. По словам нового акима, ситуация в регионе уже нормализовалась. Но сами жители села Масанчи говорят об обратном. Они боятся отпускать детей в школы и детские сады. Половина магазинов закрыта, а сам поселок словно опустел.

Дети у брата находятся, ждем, когда нормализуется обстановка.

Кроме того, увеличилось количеств о пострадавших. Разные травмы в ту ночь получили 182 человека. Больше 40 из них находятся в больницах Алматы и Жамбылской области. Пятеро - в тяжелом состоянии. 

Серик АКШУЛАКОВ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА НЕЙРОХИРУРГИИ:

Двое больных 1970 и 1980 годов рождения в крайне тяжелом состоянии. Пока говорить о стабилизации состояния рано. Потому что это тяжелейшие раны. Они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких на аппаратном дыхании.

Отмечу, среди пострадавших и 19 полицейских. Пока все раненные получают лечение, продолжается расследование трагедии. По кордайскому конфликту уже завели 25 уголовных дел.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Возбуждены уголовные дела за призывы к участию в массовых беспорядках. 10 уголовных дел возбуждено по фактам убийств и два - по факту покушения на убийство. Данные о количестве подозреваемых, взятых под стражу, я разгласить не могу.

Сейчас в регионе работает спецкомиссия, она должна подсчитать ущерб от конфликта. В планах восстановить дома, дороги и наладить всю инфраструктуру в поселке. Для этого выделят средства из местного и республиканского бюджета, а также воспользуются помощью бизнесменов. Кроме того, власти обещают оказать всю необходимую помощь семьям погибших.

А. Бржанова