Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Травля клопов едва не обернулась трагедией в Актау

AstanaTV
12.02.2020г. в 20:30
2679
Травля клопов едва не обернулась трагедией в Актау

Травля клопов едва не обернулась трагедией в Актау. Владелец одной из квартир пытался избавиться от насекомых. Но в больницу попали соседи. Женщину и двух ее дочерей доставили к врачам с тяжелым токсичным отравлением. На западе страны это уже не первый случай. А все потому, считают санврачи, что продажу ядовитых препаратов никто не контролирует. Светлана Султангереева продолжит.

Юлию Мордован врачи уже выписали, а малышки пока остаются под наблюдением врачей. В больницу женщину с детьми доставили в тяжелом состоянии.

Назгуль КИСЫКБАСОВА, ПЕДИАТР МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Отравление химическим веществом, у ребенка была тошнота, рвота, головокружение, госпитализировали в отделение педиатрии.

Сильнейшее отравление семья получила из-за соседей. Мужчина перед капитальным ремонтом решил избавиться от клопов. 

Юлия МОРДОВАН, ПОСТРАДАВШАЯ:

Я спросила, почему нас не предупредили что травили, на что он мне ответил «почему я должен вас предупреждать, я всего лишь травлю насекомых». Мы думали, обойдется все, нет, вчера стало хуже детям, мне, вызвали скорую. Скорая приехала и нас госпитализировали. Токсичное отравление.

Сосед в тот день обрабатывал квартиру сильнодействующим препаратом БИ-58. Его обычно используют для уничтожения вредителей на деревьях и кустарниках. Но в жилом помещении распылять яд категорически запрещено.

Асима ЖАРЫЛГАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АКТАУ:

Инсектицид. Не для бытового использования. Относится к третьему классу токсичности. Содержит эфиры фосфорной кислоты. В большой концентрации может парализовать человека.


Пострадавшая от травли клопов Юлия Мордован намерена подать в суд на своего соседа. Кстати, ранее за похожий случай к двух годам приговорили жительницу Актау. Она тоже самостоятельно боролась с клопами. В итоге от токсичного отравления умер 6-тилетний ребенок.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Жители Актау уже не первый раз травятся после уничтожения клопов в квартирах. Специалисты считают, все дело в свободной продаже химических препаратов. В городе их бесконтрольно продают на мелких рынках.  Санврачи неоднократно били тревогу. Но власти пока почему-то игнорируют эту проблему.


С. Султангереева