Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Слив отходов в реку Нура может привести к гибели рыбы, - экологи

AstanaTV
12.02.2020г. в 20:30
2332
Слив отходов в реку Нура может привести к гибели рыбы, - экологи

Эти любительские кадры сняты недалеко от Темиртау. Зола и шлаки сливаются в реку Нура. Картина, согласитесь, жутковатая. Напуганы происходящим и жители близлежащего села. Этот водоем протекает прямо возле жилых домов, и сельчане постоянно здесь рыбачат. Оказалась, что черная вода течет из колодцев местной ГРЭС. Приведет ли это к очередной экологической катастрофе, расскажет Марина Иневатова.

Эти кадры сняли жители села Чкалова. Черная вода стекающая в реку Нура напугала и возмутила людей. Водоем протекает недалеко от домов. Сельчане приходят сюда на рыбалку.  Как оказалось, неприятная на вид жижа - зола из местной ГРЭС.

Максим АБРАМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «BASSEL GROUP LLS»:

Произошло обрушение задней стенки сбросного колодца, по причине массивного давления снега и льда. Это вызвало утечку части пульпы и золы. Было принято решение и произведено закрытие шиферной задвижки.

Тепловая станция отапливает и освещает Темиртау. Работают на угле, золу от которого складируют в спецхранилище.  Здесь отходы оседают в воде, затем жидкость очищают и отправляют по каналу в Нуру. Разрушенный колодец - был своеобразным сбросным клапаном. Правда, довольно старым. После ЧП его не будут использовать и разберут. Но местным специалистам еще нужно проверить, какой ущерб нанесли экологии.

Алибек БЕКМУХАМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Отобрали проб воды. Нами будет проводиться внеплановая проверка, а также по результатам анализа проб воды, будут применяются меры в отношении компании.

Дмитрий КАЛМЫКОВ, ЭКОЛОГ:
 
Само вещество - это угольная зола. Она не токсична. Плохо, что грязь попала в речку, но никто не отравится, не погибнет и не заболеет. Возможно, в момент активного сброса жабры у рыб будут забиты взвесью. Возможно, это скажется на их здоровье, и какая-то рыба не выживет. Но пока никаких сообщений о заморе не поступало.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На данный момент ситуация нормализовалась. Старый поврежденный колодец отключен. На его месте работает новый и через фильтры поступает уже очищенная вода. Золоотвал будут еще расширять. Весной здесь ожидают большой приток талой воды.

М. Иневатова