Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пингвины Антарктиды на грани полного вымирания

AstanaTV
17.02.2020г. в 20:30
3176
Пингвины Антарктиды на грани полного вымирания

Антарктиде грозит экологическая катастрофа. На ледниковом материке из-за глобального потепления умирают пингвины. Еще недавно температура здесь была минус 50 градусов по Цельсию. Сегодня уже минус 18. Такой рекорд привел к тому, что птицы остались без пропитания. Специалисты полагают, что пернатые скоро вообще исчезнут с планеты Земля. Как изменить ситуацию разбирались мои коллеги. 

На Антарктиде зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Минус 18 градусов. Ученые считают это аномалией. Специалисты не на шутку встревожены. Резкое потепление привело к гибели пингвинов.

Алекс ГОРОВИЦ, СТУДЕНТ УНИВЕРСИТЕТА СТОУНИ БРУКА:

 
Мы знаем, что численность пингвинов уменьшается по всей Антарктиде уже несколько лет подряд. И мы не знаем, как долго это продлится. Мы сейчас участвуем в этой экспедиции, и мы видим, что их число снижается.  

Причин несколько. Таяние льдов, нехватка еды. Исчезает криль - основная кормовая база пингвинов. Кроме того, эти не летающие птицы могут жить только в холодном климате. Тепло для них - губительно.

Стив ФОРРЕСТ, БИОЛОГ:
 
Среда их обитания меняется стремительно. Что-то происходит с пищевой цепочкой в регионе. Может быть, изменение климата влияет. Но пищи точно становится все меньше.


За последние 40 лет, численность Антарктических пингвинов упала на 75%. Это тревожная тенденция. Такими темпами эти птицы скоро совсем исчезнут, предупреждают ученые. Чтобы изменить ситуацию, этой весной в ООН намерены обсудить создание заповедной зоны в Южном море.

А. Сюмбаева