Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Около тысячи талдыкорганцев живут без дорог и уличного освещения

AstanaTV
18.02.2020г. в 20:30
2137
Около тысячи талдыкорганцев живут без дорог и уличного освещения

Около тысячи талдыкорганцев живут без дорог и уличного освещения. Речь идёт о дачном массиве Красный камень. Несмотря на то, что район не пригоден для проживания, люди здесь на постоянной основе. И каждый раз просят местные власти присоединить их к черте города. В нашу редакцию обратилась одна из жительниц дачного сообщества. Предлагаю послушать.

САЛАМАТ:

У нас света нет, ничего нет. Темно после 7. Даже дороги нет у нас, асфальта нет. Ужас, машина еле ходит. Мост тоже страшный у нас, старый, железный. Школьники еле-еле ходят туда. Невозможно ходить. Все жалобы у нас, это дорога и мост. Когда нам сделают мост светлее? Света нет.


Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к местным чиновникам. С нами на прямой связи заместитель акима города Талдыкорган Аскат Калиаскаров. Добрый вечер, Аскат, вы в прямом эфире.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:


Понятно, что люди живут на дачах, но они там очень давно и дома находятся в самом городе. Насколько сложно решить эту проблему?

Аскат КАЛИАСКАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ТАЛДЫКОРГАН:

Добрый вечер. Ну вообще, электроснабжение данного участка Красный камень в 2012-13 году 29 км. 800 метров на сумму 113 миллионов тенге мы сделали. Далее в планах в 20 году, только что говорили, что мост маленький… да, там может проехать только легковая автомашина. Мы в этом году планируем в марте развивать конкурс на 700 миллионов тенге на строительство двух мостов. Мост по главной дороге и соединить дачный массив Красного камня и Шайкорган.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Расскажите о сроках, пожалуйста. В какие сроки возможно решение вопроса?

Аскат КАЛИАСКАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ТАЛДЫКОРГАН:

Мы в этом году, я так понимаю, мы этот мост реализуем и построим. Да, этот год. Теперь в планах, в планах мы проектно-сметную документацию на 3 миллиона 800 тысяч на полтора километра 3-х улиц осветить планируем. А также приготовили проектно-сметную документацию подготовили на водоснабжение этого массива, ну и в этом году мы собираемся… вот, только что вам перечислял улицы, асфальтировать.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Большие суммы, жители просят их присоединить к городу… в двух словах ответьте, это возможно в этом году или нет?

Аскат КАЛИАСКАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ТАЛДЫКОРГАН:

Я же только что сказал, что возможно в этом году мы два моста построим…

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Нет, документально, они будут жителями города? Потому что там же дачи…


Аскат КАЛИАСКАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ТАЛДЫКОРГАН:


Да-да-да! Нет, жителями города они… так как таковыми они являются жителями города. Дачный массив мы собираемся, как-бы, включить землю как населённый пункт. Над этим работаем. И, как бы, в марте этого года план детальной планировки собираемся объявлять и делать. Мосты сделаем в этом году, мосты заасфальтируем три улицы…

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:


Но вы же понимаете, что многие чиновники обещают, но не делают. Мы как журналисты будем следить, будем приезжать в Талдыкорган регулярно и смотреть как выполняются ваши работы. Я напомню, что на прямой связи был заместитель акима города Талдыкорган.  Каждый наш телезритель может обратиться в редакцию "Астана Таймс" со своей проблемой. Звоните по номеру, указанному на экране.

М. Тельманов