Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жертвы "Черной кассы" рассказали, как попали в финансовую пирамиду

AstanaTV
19.02.2020г. в 20:30
3172
Жертвы "Черной кассы" рассказали, как попали в финансовую пирамиду

Казахстанцев вытягивают из «котла» финансовой пирамиды. Буквально несколько дней назад соцсети заполонило заманчивое предложение «вложи 14 300 и получи в 10 раз больше». И это реально работало. По крайней мере, на начальном этапе. Потом забили в колокола полицейские и экономисты. Обычная финансовая пирамида, - сошлись они во мнении. А это, между прочим, карается законом. Можно получить до 10 лет тюрьмы. Жертвы "Черной кассы" рассказали нашим телеканалу "Астана", как попали в финансовую пирамиду. Яна Гладкова о том, как не попасть на уловки мошенников.

Динару в «Котёл» пригласила подруга. И даже любезно предложила вложиться за неё. «Отбить» долг и приумножить взнос удалось в этот же день. Затем взыграл азарт и карагандинка решила продолжить прибыльную игру. Только вот снаряд дважды в одну воронку не попал.

ДИНАРА:

Я зашла - и всё. Закинула 14300, и эти деньги не вернулись. Ладно я. Мне не сложно было отдать эти деньги, потому что я 114 тысяч получила. С этих денег и отдала.

А вот некоторым повезло меньше. В полицию Костаная поступило 3 обращения. Граждане просили помочь стражей порядка вернуть свои деньги. Обошлось без уголовных дел. 

Олжас МАГЫПАРОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ УКП ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сотрудниками полиции был осуществлен звонок, что на ваш счет поступали денежные средства и необходимо вернуть, так как это - уголовно-наказуемое преступление.

«Получить» за создание и руководство финансовой пирамидой, чем, собственно и признали так называемый «котёл», можно до 10-ти лет тюрьмы. К слову, появление новых мошеннических схем - недоработка генпрокуратуры, считают эксперты.

Меруерт МАХМУТОВА, ЭКОНОМИСТ:


Я считаю, что это их пробел, раз сейчас такие финансовые пирамиды стали цвести пышным цветом. Национальный банк, если у этих организаций нет лицензий Нацбанка, никакой ответственности не несет. 

По данному факту в МВД открыли проверку. Тем временем, специалисты предлагают различные способы борьбы с «чёрной кассой».

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Так как переводы делаются через банки, то наши банки могут поставить блок на перевод 14 300 тенге и откатить назад все переводы, совершенные ранее. Кстати, также можно вычислить первого бенефициара.

С начала этого года органы зарегистрировали 4 факта создания финансовой пирамиды. В 2019-ом их было 23, а годом ранее - более ста случаев мошеннических схем.

Я. Гладкова