Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы игнорируют коронавирус и продолжают летать в экзотические страны

AstanaTV
20.02.2020г. в 20:30
3302
Казахстанцы игнорируют коронавирус и продолжают летать в экзотические страны

Коронавирус в Петропавловске не подтвердился. Ранее с подозрением на эту страшную болезнь госпитализировали целую семью. Но оказалось, что болеют они серьезной формой гриппа. Сейчас горожане, ранее гостившие в Таиланде, под присмотром медиков и идут на поправку. Тем временем в местных турагентствах падает спрос на страны, где был зафиксирован смертельный недуг. Павел Притолюк поговорил с бесстрашными туристами.

Эти любительские кадры сняты в одном из дворов Петропавловска. На видео - медики в спецформе заводят людей в скорую помощь. Это не учения. Позже врачи признают, что целую семью из четырех человек, двое из которых дети, госпитализировали с подозрением на коронавирус. Горожане совсем недавно вернулись из Таиланда. По прошествии нескольких дней почувствовали себя плохо, сильно поднялась температура.

Олег ЗАВЬЯЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Тут же были взяты материалы для проведения лабораторных исследований и где-то часам к 10-11 стало известно, что коронавирус исключен.

Оказалось, вся семья заразилась гриппом «А». Вирус подхватили уже на родине, от знакомых. Все проходят лечение, состоянию горожан ничего не угрожает. В местных турагентствах говорят, что резко упал спад на страны, где нашли коронавирус.

Наталья ЗВАРИЧ, ДИРЕКТОР ТУРАГЕНТСТВА:

Вообще, Юго-Восточная Азия, конечно, сейчас котируется меньше. Не знаю, как в других турагентствах, но у нас пошла тенденция на спад и люди стали больше выбирать Египет, Эмираты, то что доступно по цене и качеству, ну и Европу естественно.

Но коронавирус напугал не всех. Большинство туристов по-прежнему выбирают экзотические страны, несмотря на вспышку эпидемии. Это в основном Вьетнам и Таиланд. К примеру, Валентина Головащенко в Королевстве на всю зиму. Говорит, никакой паники и страхов из-за вируса у соотечественников нет. Разве что билеты на обратную дорогу в Казахстан через Пекин пришлось поменять.

Валентина ГОЛОВАЩЕНКО, ГРАЖДАНКА РК:

За время нахождения нас тут ничего кардинально не поменялось. Единственный момент - в больших торговых домах при входе стали проверять температуру тела. Каких-то особых неудобств это не создает абсолютно. Стоит антисептик для тех, кто хочет обработать руки и стоит сотрудник этого магазина и проверяет температуру тела.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А на севере страны зима выдалась теплой и, как известно, такие погодные условия благоприятны для любого вида вирусов. Впрочем, даже разгула гриппа на сегодня в Петропавловске, по словам медиков, нет. Основной пик заболеваемости пришелся на предновогодние дни. Сейчас обстановку можно назвать спокойной.

П. Притолюк