Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Nur Otan» взял на контроль ряд проблемных вопросов Экибастуза

AstanaTV
20.02.2020г. в 20:30
1691
«Nur Otan» взял на контроль ряд проблемных вопросов Экибастуза

В плачевном состоянии находится экибастузский детсад для детей с особыми потребностями. Зданию срочно нужен ремонт. Крыша, система отопления, фасад - в аварийном состоянии. На проблему обратил внимание первый зампредседателя партии «Nur Otan», который несколько дней находился с рабочей поездкой в Павлодарской области. Бауыржан Байбек пообещал, что будут приняты все меры для скорейшего решения данного вопроса. Какие еще проблемы региона взяты на контроль нуротановцев, расскажет Александр Вервекин.

В детсаду №13 «Алтынай» в последний раз капремонт делали больше десяти лет назад. Мама 5-летнего Кирилла Герберсгаген говорит: её сын ходит сюда два с половиной года. Персоналом она и родители других детей довольны. Но они с тревогой смотрят на состояние здания, которому миновало 30 лет. Крыша и система отопления здесь в аварийном состоянии.

Анна ГЕРБЕРСГАГЕН, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ЭКИБАСТУЗ:

Данному садику необходим ремонт, потому что наши дети обучаются в специализированном садике. Им нужен особый уход, особые условия.

Здание детсада вместе с акимом Павлодарской области осмотрел первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек. Здесь воспитывают 138 детей с нарушениями интеллекта, речи и психического развития. Часть воспитанников - с синдромом Дауна. Такое учреждение в городе пользуется повышенным спросом. Могли бы содержать здесь еще больше детей. Но не позволяет площадь, да и условия, мягко говоря, недетские.

Нуржамал ЕЛЕУОВА, ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛЬНОГО ДЕТСКОГО САДА №13 "АЛТЫНАЙ":

Потребность именно нашего сада очень велика. На сегодня у меня 24 ребёнка стоят в очереди. Хотелось бы всех охватить, но площадь не позволяет. У нас не работает бассейн, два года уже стоит он.

В этом учреждении с детьми работают 84 специалиста. Воспитатели, дефектологи, логопеды, музыкальные руководители и другие. В их руках - судьба воспитанников детсада. Родители сказали и о том, что детсаду нужна игровая площадка на улице. Бауыржан Байбек заявил, что поддержка и защита прав детей - это приоритет в работе «Nur Otanа». Поэтому будут приняты все меры для скорейшего решения вопроса.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы сюда приехали специально, в детский сад. У нас под эгидой партии мы же все детские дома, интернаты объехали. Какой резонанс! Столько проблем выявили! Сегодня под эгидой партии 70% проблем уже решаются. Деньги находятся. То есть это уязвимые слои, дети без родителей.

Бауыржан Байбек провёл приём граждан в Экибастузской общественной приёмной партии. В частности, на партийный контроль взял обращение 450 жителей села Сарыкамыс, вынужденных пользоваться питьевой водой из колодцев. С работниками Экибастузской ГРЭС-1 и с профсоюзом горно-металлургической промышленности первый зампред обсудил вопросы совершенствования законов в сфере защиты социальных и трудовых прав. В Павлодаре Бауыржан Байбек с представителями интеллигенции, неправительственных организаций рассмотрел актуальные проблемы экологии, трудовой миграции, противодействия коррупции в регионе. По его словам, каждым вопросом «Nur Otan» будет заниматься системно, в том числе на законодательном уровне.

А. Вервекин