Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Пожизненный тюремный срок получили убийцы егеря в Караганде

AstanaTV
21.02.2020г. в 20:30
4577
Пожизненный тюремный срок получили убийцы егеря в Караганде

Высшую меру наказания получили убийцы егеря Ерлана Нургалиева. Приговор вынесли сегодня в Караганде. К пожизненному лишению свободы приговорили троих браконьеров. Еще четверых отправили за решетку за незаконную охоту на сайгаков. Расследование громкого дела длилось больше года. Из зала суда Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕССПОНДЕНТ:
 
Сегодня в суде было не протолкнуться. Из Кызылординской области поддержать подсудимых приехали их родственники -  жены, сестры,  братья. Выставили усиленный конвой. Накануне прокурор запросил для троих обвиняемых - пожизненного лишения свободы, другим четверым - по 6 лет тюрьмы. Все так и случилось. Судья процесса Кайрат Касимов, изучив более 40 томов дела и опросив более 80 свидетелей, вынес приговор.

Кайрат КАСИМОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Суд признает виновными Берика Ахметова, Кайрата Акшанова, Нурлан Шукилдикова по статьям 99, 337 и 24. Это «Убийство», «Незаконная охота», «Приготовление к преступлению». Окончательно суд приговорил их в пожизненному лишению свободы. Они будут отбывать наказание в учреждении чрезвычайной безопасности.

Адвокат семьи погибшего инспектора не стал давать оценку приговору, отметив, что брат и сын Ерлана Нургалиева простили подсудимых.

Алмат КАСКЫРБАЙ, АДВОКАТ СЕМЬИ НУРГАЛИЕВЫХ:
 
Это трагедия как для потерпевшей стороны, так и для семьи осужденных. Понимаете! Это тяжелый приговор. Само происшествие, которое унесло жизнь Ерлана Болгабековича, оно тоже нелегко дается семье Нургалиева. Поэтому сейчас говорить, довольны мы или не довольны, я думаю, это будет кощунственно.

Еще четверых промысловиков накажут за незаконную охоту. Они проведут в тюрьме ближайшие 6 лет. Для родственников осужденных суровый приговор стал настоящим шоком. Женщины не могли сдержать слез. Подсудимые, которых уводили, пытались в последний раз поговорить с близкими. Но приблизиться им не разрешили.

Адвокаты подсудимых считают, что при вынесении приговора роковую роль сыграл большой общественный резонанс. Тогда после вопиющего случая жестко высказался и президент страны. Касым-Жомарт Токаев заявил, что бандиты и их покровители должны быть преданы суду. Сторона защиты считает, что их подопечные не виновны в убийстве и намерены обжаловать приговор

Ерлан ШОЛАХОВ, АДВОКАТ ПОДСУДИМЫХ:

Не было состава убийства здесь. Произошел несчастный случай, в ходе потасовки, которая произошла в степи, потерпевший Нургалиев скончался в больнице. Это должно быть квалифицировано как нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ерлана Нургалиева убили в январе прошлого года. Семеро жителей Кызылординской области незаконно охотились на сайгу в Нуринском районе Карагандинской области. Два инспектора "Охотзоопрома" в это время патрулировали местность. Они попытались остановить нарушителей. Завязалась погоня. Егерям удалось догнать троих браконьеров. В драке серьезно пострадал Ерлан Нургалиев, спустя почти сутки инспектор умер. Его напарник выжил, но стал инвалидом.

М. Иневатова