Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Пытаются повесить 12 смертей", - владелец дома, в который врезался самолет «Бек Эйр»

AstanaTV
21.02.2020г. в 20:30
2958
"Пытаются повесить 12 смертей", - владелец дома, в который врезался самолет «Бек Эйр»

Пытаются повесить 12 смертей. Это слова владельца частного дома, в который врезался самолет «Bek air». Алматинец уверен, что авиаперевозчик перекладывает ответственность на него. Компания подала на мужчину в суд. Там считают, что жилье построено незаконно и его необходимо снести. Сегодня назначили первое слушание, но процесс в итоге перенесли.

Решет КАЛИБЕК, ВЛАДЕЛЕЦ ДОМА:

Это же глупость - требовать снести уже разрушенный дом! Землю я купил и оформил по закону, строил собственное жилье несколько лет. Они пытаются сделать виновным меня, переложить ответственность за гибель людей.
   
По словам хозяина дома, ему еще не выплатили материальный ущерб, который он оценил в 25 млн. тенге. На судебное слушание явился и глава авиакомпании «Bek air». Нурлан Жумасултанов проигнорировал вопрос о выплате компенсации пострадавшим.

Нурлан ЖУМАСУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР АВИАКОМПАНИИ «BEK AIR»:

Какие отношения с акиматом у владельца дома сложились, мы же знать не знаем. Поэтому здесь все с точки зрения правильно, что вопрос только к дому и его владельцу. Вопрос ущерба пока оставим открытым. Поскольку судебное заседание вы сами слышали, что будет перенесено.

Авиакатастрофа под Алматы произошла в конце декабря прошлого года. Трагедия унесла жизни 12 человек. Самолет авиакомпании «Bek air» не смог набрать необходимую высоту врезался в частный дом. Деятельность авиаперевозчика приостановили. Накануне сотрудники Антикора задержали заместителя акима Талгарского района. Его подозревают в незаконной выдаче разрешений на строительство вблизи аэропорта Алматы.

А. Онербаев