Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пьяный мужчина хотел связаться с Президентом и внезапно угодил за решетку

AstanaTV
24.02.2020г. в 20:30
3410
Пьяный мужчина хотел связаться с Президентом и внезапно угодил за решетку

Мужчина хотел связаться с Президентом и внезапно угодил за решётку. Для этого он использовал номер прямого эфира на одном из телеканалов. А когда пьяному зрителю отказали, он обещал взорвать, как бы это смешно не звучало, "ядерную бомбу". Сергей Ремешко признаётся, что в тот момент - не осознавал серьёзность своих действий. Трезветь ему пришлось за решеткой. Сегодня его освободили досрочно. Новые поправки в Уголовный Кодекс позволили - сократить срок. Только в одной столице досрочно выйдут на свободу около 40-ка заключённых. Яна Гладкова поговорила с теми, кто оказался в заветном списке.

В тот день ничего не предвещало беды. Сергей Ремешко изрядно принял на грудь и позвонил на один из телеканалов. У журналистов спросил контакты президента. Когда ему отказали, он пригрозил взорвать бомбу.

Сергей РЕМЕШКО, ОСУЖДЁННЫЙ:

Что заложил 3 ядерные бомбы и сейчас взорву. Позвонил - телефон не прятал. Так и дома лежал. Приехали, забрали. Здесь я провел год и 2 месяца.

Полгода из этого срока просидел в следственном изоляторе. Они-то и помогли ему выйти на свободу на 4 месяца раньше. Мужчина признался, что за колючей проволокой избавился от пагубной привычки.

Адлет МУСТАФИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДУИС КУИС МВД РК:

Проведенный под арестом 1 день засчитывает полтора суток. Это - для осужденных средней безопасности. Засчитывать 2 дня для осужденных минимальной безопасности.

Эти изменения в Уголовный Кодекс вступили в силу 11 января. День за два, проведённый под следствием, засчитали и осуждённой Сауле. Женщина отбывает наказание за мошенничество. В неволе она пробыла 7 месяцев. За это время, со скорбью говорит осуждённая, потеряла отца и мужа. Она выходит на свободу на 5 месяцев раньше положенного срока.
 
Сауле, ОСУЖДЁННАЯ:

Война план покажет. Сейчас живу настоящим. Сначала доеду до дома. А дальше - видно будет. Планировать не хочу. Соскучилась по семье, по детям. Самое главное - доехать до них.

Таких счастливчиков, как Сергей и Сауле, в столице 38 человек. Они выйдут на свободу досрочно. Всего могут скостить срок еще шестистам осуждённым, отбывающим наказание в столичных колониях.

Я. Гладкова