Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сбежавший с оружием солдат успел продать украденные пистолеты

AstanaTV
25.02.2020г. в 20:30
1552
Сбежавший с оружием солдат успел продать украденные пистолеты

За хищение оружия из воинской части в Туркестанской области ответит не только военнослужащий. Уже полетели головы. Арестовали командира дивизии, дежурного и рядового. В МВД сегодня раскрыли детали громкого уголовного дела. Выяснилось, что оружие с территории режимного объекта выносили в течение месяца! И никто ничего не видел. Не знали даже о гражданских, которые обчистили военный склад.  Яна Гладкова с последними подробностями.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Планировал побег младший сержант не один день. Выносил оружие сначала поштучно, а уже в ночь на 20 февраля решил сыграть по-крупному. Ему помогли друзья на гражданке. У них то он и хранил внушительный арсенал. Соучастников хищения уже задержали.

Хронологию ЧП в воинской части восстановили в ходе следствия. Детали сегодня раскрыли в МВД. Понесут наказание не только участники преступления, но и те, кто его допустил. Арестовали командира дивизии, оперативного дежурного и рядового контрактной службы.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Должностные лица несут уголовную ответственность за то, что они не обеспечили сохранность оружия. За то, что своевременно не проконтролировали и допустили халатное отношение к службе. Т.е. не выполнили свои функциональные обязанности.

Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям - «Хищение оружия» и «Халатность». Дезертир даже успел продать два пистолета за 120 тысяч тенге. Их сразу же обнаружили и изъяли. Судя по всему, оказаться замеченным военнослужащий не боялся.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вытащить удалось немало. 29 автоматов, 28 пистолетов и 2 штык-ножа. Сейчас воинской части Минобороны проводит дополнительную инвентаризацию. Учитывая печальный опыт, лучше это делать почаще и желательно во всех воинских частях страны.

Я. Гладкова