Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Шымкентцы пожаловались на плохие дороги и перебои со светом

AstanaTV
24.02.2020г. в 20:30
1726
Шымкентцы пожаловались на плохие дороги и перебои со светом

На плохие дороги и перебои со светом пожаловались жители Шымкента Бауыржану Байбек. Первый зампредседателя партии «Nur Otan» прибыл в мегаполис с рабочим визитом. С новым акимом он посетил проблемные объекты. В том числе - микрорайон Таскен. Здесь уже несколько лет утопают в грязи. Люди также жалуются на перебои со светом. Подробнее расскажет Бахрамбек Талибжанов.

Бауыржан Байбек не первый раз встречается с погорельцами шымкентской многоэтажки по улице Водопьянова. После ЧП он взял на партийный контроль вопрос обеспЕчения пострадавших новым жильем. Квартиры ждут 45 семей, которые после пожара остались без крыши над головой. Власти тогда решили снести многоэтажку, а людям обещали возвести новый дом. Первый зампредседателя партии «Nur Otan» приехал, чтобы лично проверить темпы строительства.  На объекте уже возведено 2 этажа. Бауыржан Байбек заверил, «Nur Otan» обеспечит общественный контроль до получения людьми своих долгожданных квартир. Также он поблагодарил местных меценатов и НПО за благотворительную помощь, оказанную по инициативе партии.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Конкретные работы по вашей проблеме уже идут. Компания есть, деньги из бюджета выделяются. Вопрос также на контроле.

ЖИТЕЛЬНИЦА:
 
За это короткое время нам не переставали уделять внимание. Приносят все необходимые вещи. Всегда держат нас на контроле. Часто нас собирают, узнают в чем мы нуждаемся.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

«Nur Otan» это партия конкретных дел. Поэтому все проблемные вопросы мы будем держать до конца на контроле».

Бауыржан Байбек ознакомился и с коммунальными проблемами в микрорайоне Таскен. Его присоединили к городу 5 лет назад. Со светом тут часто перебои. Более 2 тысяч домов подключены к частному трансформатору, мощности которого не хватает. Таскенцы несколько лет добиваются, чтобы их перевели на городскую электролинию. Люди также жалуются, что устали после любых осадков утопать в грязи. Они попросили заасфальтировать улицы.

Камалия НУРСЕИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкр. ТАСКЕН:

Дороги плохие. Из-за этого к нам транспорт не едет. Единственный,115-ый маршрут. Школьникам особенно тяжело. 2 километра должны пройти, чтобы добраться до школы. А в маленькую маршрутку все не влезают.

Местные власти пообещали, что уже весной начнут ремонтировать улицы. А осенью подключат дома к городской электросети.

Максут ИСАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ШЫМКЕНТ:

Более 2000 домов в этом году подключим. На это предусмотрено 270 миллионов тенге. Тут проведут электролинии протяженностью почти 40 километров и установят 9 трансформаторов.

Во время рабочей поездки первый зампредседателя «Nur Otan» также провел встречи с шымкентскими активистами, представителями интеллигенции, НПО и молодежью. На собрании обсуждали наиболее актуальные проблемы в сферах занятости, образования, здравоохранения, инженерной и дорожной инфраструктуры. Бауыржан Байбек подчеркнул, что все поднимаемые общественностью вопросы найдут свое отражение в 5-летней программе развития города. Ее сейчас разрабатывают. Воплощать ее предстоит местным властям во главе с Муратом Айтеновым. Нового акима Шымкента избрали председателем городского филиала партии «Nur Otan» на внеочередной конференции.

Б. Талибжанов