Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Уже сил нет", - жители сел с ужасом ждут весенних паводков

AstanaTV
25.02.2020г. в 20:30
2894
"Уже сил нет", - жители сел с ужасом ждут весенних паводков

С приходом весны под воду могут уйти сотни населенных пунктов по всей стране. В Правительстве уже признали, что регионы попросту не готовы к удару стихии. Чиновники на местах экономят на безопасности людей. Из опасных участков уже эвакуировали десятки семей. Сельчане в Карагандинской области жалуются, что уже нет сил. Их топит ежегодно. Словом, казахстанцы ждут тепла с ужасом. Марина Иневатова выехала в паводкоопасные районы.

В семье пенсионеров Ворончихиных из поселка Гагаринское, не смотря на зиму - жаркая пора. Только откопались после первого снежного заноса, тут же пришел другой. Сельчане говорят, осадки в этом году тяжелые. Весны ждут уже не с тревогой, а с ужасом.

Надежда ВОРОНЧИХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ГАГАРИНСКОЕ:
 
Это мы стоим на заборе. А он у нас 1, 20. Снега в этом году много, давно такого не было. Боимся, что весной затопит. Тяжело бороться. Как могли, убирали, но уже сил нет.

Поселки Чкалова, Садовое, Гагаринское, расположенные вдоль русла реки Нура - всегда под угрозой подтопления. Здесь возвели защитные сооружения, вывозят снег с улиц. Открыты пункты оповещения ЧС. Но погода, похоже, опять преподнесёт неприятный сюрприз.

Ерлан НУРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РГП «КАЗГИДРОМЕТ» ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
У нас имеются влагозапасы по рекам Нура и Шерубайнура и Сары су. В среднем от 108 до 157 %. Половодье обещает быть многоводным. Все будет зависеть от температуры, которая установится в марте и апреле.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Снега в районах немало. В этом году осадков выпало столько, что к примеру, в посёлке Садовое, почти замело земляной вал, который должен уберечь дома от паводков. Если будет резкое потепление, вода не успеет уйти в почву, говорят старожилы. Сельчане опасаются за свои дома.

И такая ситуация сразу в семи областях. Восточный Казахстан - тоже в зоне риска весенних паводков. Сногозапасы на 50% выше средних многолетних норм. В прошлом году Иртыш вышел из берегов и затопил прибрежную часть Семея. Поэтому срочно созданы емкости для талых вод. Оправдают ли они надежды - опять же зависит от того, как быстро придет тепло.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

Для защиты на Шульбинском водохранилище, где были потопления, приняты беспрецедентные меры. Созданы аккумулирующие емкости на территории водохранилища порядка 627 миллионов кубов.

В Правительстве даже не скрывают: говорить о полной готовности к паводкам нельзя. Более 600 городов и поселков по всему Казахстану находятся под угрозой подтопления. Глава МВД отметил, что власти на местах не в полном объеме выделяли деньги на противопаводковые мероприятия.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:
 
Говорить о полной готовности к паводковой ситуации текущего года пока не приходится. Акимам регионов необходимо принять экстренные меры по расчистке населённых пунктов от снега.

С лихвой достанется и столице. Не исключено, что жителей улицы Сейфуллина и района Коктал 1 придется эвакуировать. В ведомстве говорят: паводки придут в центральный Казахстан на 2 недели раньше.

Юрий ИЛЬИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МВД РК:

Весна не за горами, а интенсивность вывоза снега не позволяет говорить, что завтра осадки не могут привести к подтоплению.

Чтобы снова не проводить работу над ошибками, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил подготовиться заранее. И не допустить чрезвычайную ситуацию в стране. В очередной раз.

М. Иневатова