Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Крестьяне терпят убытки из-за многолетнего дефицита поливной воды в Туркестанской области

AstanaTV
26.02.2020г. в 20:30
1682
Крестьяне терпят убытки из-за многолетнего дефицита поливной воды в Туркестанской области

Крестьяне Туркестанской области терпят убытки из-за многолетнего дефицита поливной воды. Причина в затянувшейся реконструкции местного оросительного канала. О наболевшем сельчане рассказали первому заместителю председателя партии "Nur-Otan", который прибыл в регион с рабочим визитом. Бауыржан Байбек взял под контроль ситуацию. К слову, проблем у южан оказалось достаточно. С подробностями Бахрамбек Талибжанов.

Несколько лет крестьяне Жетысайского района терпят убытки. Часть урожая гибнет из-за дефицита воды. Особенно ее не хватает летом, в самый пик поливного периода. Проблема возникла еще 8 лет назад, когда местный канал начали реконструировать, но до сих пор не закончили.

Рауф НИФТАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
 
Проблемы с поливом со всеми культурами, потому что именно в этот период, когда проблема с водой для всех культур нужна поливная вода.

Оросительный канал используют более 2 500 крестьянских хозяйств. Ремонт его выполнен на 60 процентов. Работы приостановили из-за некачественной реконструкции. На генподрядчика в суд пожаловались в филиале «Казводхоз». А между тем, вопрос с поливом посевных площадей стоит остро. Ситуацию под контроль взял первый зампредседателя партии «Nur Otan».

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

На следующей неделе в Нур-Султане проведем собрание. Туда пригласим председателя комитета и обсудим с ним все детали.

Еще один вопрос, который волнует жетысайских крестьян, это субсидии. Многие хлопкоробы годами не могут получить от государства финансовую поддержку. Возобновить выплаты чиновники теперь обещают в марте. К слову, решением и этого вопроса намерена заняться партия «Nur Otan».

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы возьмем этот вопрос на контроль. Я еще раз переговорю с министром.

Первый заместитель председателя партии "Nur-Otan" ознакомился и с коммунальными проблемами жителей Отырарского района.  В селе Шаульдер уже давно жалуются на холод в квартирах. Дома отапливают с помощью геотермальных вод. Но температура слабая.

Айнур НУРТАЗА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ШАУЛЬДЕР:
 
Из-за того, что не хватает тепла мы были вынуждены снова построить печь в квартире.  Топим дровами, иногда углем. В год по 2-3 тонны уходит. Мы ждем и надеемся, что нам построят отдельную котельную и создадут нормальные условия.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Как отметил Елбасы партия должна быть ближе к народу и помогать решать их проблемы. Поэтому мы партийцы, наши депутаты посещаем отдаленные аулы, встречаемся с населением, узнаем о проблемах и вносим в план решения данных вопросов.

В акимате обещают выделить средства на обновление теплосетей. Решить проблему планируют до конца года. Во время своей рабочей поездки по региону Байбек ознакомился и с реализацией программы «Қамқорлық». Она инициирована Елбасы в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы». По программе в ауле Казыбек би двум семьям построили жилье и сегодня они праздновали новоселье. Помогли это сделать местные мечети и меценаты. Сейчас они строят дома еще для 10 нуждающихся семей.
 
Карлыгаш ДУКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.КАЗЫБЕК БИ:

Мы безгранично рады. Для нас это огромное облегчение. Целых 15 лет мы ждали и мечтали о своем доме.

А в Жетысае Бауыржан Байбек осмотрел новое здание городской поликлиники. Объект уже несколько месяцев не вводят в эксплуатацию из-за проблем с поставкой оборудования. Первый зампредседателя партии «Nur Otan» попросил местных чиновников ускорить процесс. К слову, данный вопрос теперь тоже на партийном контроле. В духовной столице Бауыржан Байбек провел встречи с аксакалами, молодежью, представителями НПО и СМИ. Поднимались вопросы развития казахской литературы и искусства, языка и межнационального согласия, и воспитания подрастающего поколения.

Б. Талибжанов