Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Жительницы Костаная массово идут на курсы самообороны

AstanaTV
28.02.2020г. в 20:30
2018
Жительницы Костаная массово идут на курсы самообороны

Жительницы Костаная массово записываются на курсы самообороны. На тренировках представительницы прекрасного пола получают навыки защиты и учатся психологически противостоять потенциальным насильникам. Интерес к мужскому виду спорта у слабой половины появился не случайно. Только в прошлом году, по данным полицейских, в регионе совершено свыше 70-ти изнасилований.

Всего 2 секунды и потенциальный противник уже обезврежен и лежит на полу. Случаи внезапного нападения девочки-подростки отрабатывают в парах. 15-летняя Вика ходит на тренировки около полугода. За это время хрупкая девушка научилась постоять за себя и набралась уверенности.  Теперь не боится ходить по улицам даже в темное время суток.

Виктория ИВАНОВА, УЧЕНИЦА 9-го КЛАССА:

Сидела, никого не трогала, тут начали подходить ко мне: «Эй, эй», я напугалась, растерялась ну и убежала, а теперь я могу встать и ответить.


Обороняться костанайских женщин учат абсолютно бесплатно. Возраст почти не имеет ограничений. Сюда приходят представительницы слабого пола от 13 до 50 лет.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На тренировках девушки и женщины не только обучаются приемам самообороны, но и отрабатывают, как действовать в нештатных ситуациях: дома, в подъезде, кафе и клубе. Используют и элементы таких видов спорта, как бокс и рукопашный бой.

Тренер и наставник Руслан Сексембаев обучил приемам самообороны не одно поколение костанайских женщин. Рассказывает, что на тренировках уделяют внимание таким нюансам, как рост противника, комплекция, способ нападения. К примеру, девочки знают, что делать, если подвыпивший парень тянет танцевать или сразу несколько мужчин пытаются затащить в машину.

Руслан СЕКСЕМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА:
 
Посиделки, а потом бах и она может остаться одна со своим насильником в комнате, а это может 9-й или 7-й этаж, в замкнутом пространстве, как правильно выкинуть табуретку в форточку на кухне, чтобы привлечь внимание окружающих с 9-го этажа. Поэтому все штатные и нештатные ситуации отрабатываются.

Сейчас тренировки посещают 20 женщин разного возраста. В основном жительницы Костаная. Поступает много просьб открыть подобные курсы от девушек из других городов и районов области. И не случайно, по статистике полицейских, в прошлом году в регионе зарегистрировано свыше 70 изнасилований. Многие воспитанницы, окончив курсы по самообороне, переходят и в профессиональный спорт. И уже показывают результаты в смешанных единоборствах и рукопашном бою.

А. Рахманова