Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Из-за коронавируса женщины останутся без поздравления Президента

AstanaTV
02.03.2020г. в 20:30
1278
Из-за коронавируса женщины останутся без поздравления Президента

Из-за коронавируса женщины останутся без поздравления Президента. Касым-Жомарт Токаев отменил концерт и торжественное собрание к 8-му Марта. Решение весьма обоснованное. За последние сутки смертельная инфекция проникла еще в пять стран. Казахстан сокращает количество рейсов с Азербайджаном, а сообщение между столицами и вовсе прекращается. Кроме этого наша страна приостанавливает выдачу разрешений для привлечения трудовых мигрантов из потенциально опасных стран. Репортаж Яны Гладковой

Почти 90 тысяч зараженных, 3 тысячи смертей. Все это в 50-ти странах. Эти цифры не дают расслабиться. В минувшие сутки вирус проник в Азербайджан, Эквадор, Ирландию, Монако и Катар. Казахстанцев болезнь пока обходит стороной. Но отечественные врачи готовы к любому развитию событий.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

С учетом того, что все больше и больше стран, конечно, ожидать того, что мы одни окажемся в стерильной зоне - маловероятно. Поэтому мы не исключаем - мы готовимся.

Чтобы не «впустить» вирус в страну, Казахстан отказывается от иностранной рабочей силы. Так приостанавливают выдачу разрешений для трудовых мигрантов из стран, где «бушует» эпидемия. Также запрещен въезд граждан Ирана. С этой страной уже закрыто воздушное пространство. С Азербайджаном сокращают количество рейсов.

Ералы ТОГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

С 5 марта ограничивается авиасообщение с Азербайджаном с 15 рейсов до 3-х. Это вызвано тем, что рейсами из Баку в Казахстан приезжают граждане Ирана и Азербайджана, посещающие Иран.

Ещё одна проблема - медицинские маски. Коронавируса в стране пока нет, а ажиотаж на повязки не спадает.

Дефицит признают в Минздраве. На фоне всеобщей тревоги люди умудряются перепродавать медицинские маски.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Есть определенные проблемы по сырью, которое производится в Китае. Поэтому мы договорились, что сегодня встретимся с отечественными товаропроизводителями, перераспределим сырье между ними, чтобы предприятия не стояли и вот этот период, ближайшие 2-3 месяца в должном количестве масок должно быть обеспечено.

Правда, скупать их населению нет никакого смысла, в очередной раз заявил Биртанов. Они нужнее медперсоналу и пациентам. Также нет необходимости есть чеснок на голодный желудок. Глава Минздрава опроверг рассылку в мессенджерах, где якобы экс-министр здравоохранения дает советы по профилактике коронавируса. Вместо этого министр Биртанов советует тщательно мыть руки и соблюдать гигиену.

Я. Гладкова