Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Карагандинку затоптали в ночном клубе: организаторы концерта скрываются в России

AstanaTV
03.03.2020г. в 20:30
3018
Карагандинку затоптали в ночном клубе: организаторы концерта скрываются в России

Множественные ушибы, переломы и сотрясение мозга. Так в Караганде для двух девушек закончился концерт российской рок - группы в одном из ночных клубов. На них упал осветительный прожектор. ЧП произошло полгода назад, но дело предали широкой огласке только сейчас. До сих пор виновные не наказаны. Пострадавшие обратились в прокуратуру. Репортаж Марины Иневатовой.

Новый день для карагандинки Маргариты Сердитовой мог и не наступить. На этих любительских кадрах момент ЧП. Тяжелый осветительный прибор упал неожиданно. Девушка рассказывает, что из толпы выбиралась в полусознательном состоянии.

Маргарита СЕРДИТОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Выяснилось, что у меня перелом трех позвонком грудного отдела. Так же компрессионный перелом груди. Когда приехал Андрей, хозяин оборудования, он посмотрел в зал и сказал, что оборудование тоже повреждено и он тоже пострадавший, якобы оно тоже должно охраняться. 

Пострадала и Виктория Забулика. Рассказывает, в тот день народу в зале было много. Едва нашла место в углу, как получила сильнейший удар по голове. И как следствие - сотрясение мозга.

Виктория ЗАБУЛИКА, ПОСТРАДАВШАЯ:
 
Мы могли стать инвалидами. Мы естественно хотим справедливости и наказания, чтобы люди осознали свою вину. Они не осознают, как будто. Все тихо, мирно и спокойно. Организаторы никак не реагируют. Мы не знаем имена организаторов.

Выяснить все обстоятельства полиции не удалось до сих пор. Несмотря на то, что в зале было множество посетителей. Расследование почему-то прекращено.

Жанатай СЕМБЕКОВ, ПРЕСС - СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время прокурором проверяется законность принятого решения. Потерпевшим разъяснено право обратиться в суд для взыскания морального и материального ущерба с организаторов мероприятия и организации устанавливающей световое оборудование.

Если виновный в данном ЧП не установлен, тогда с кого должны взыскивать ущерб пострадавшие. Вопрос пока открытый. Владелец упавшего оборудования Андрей общается только через адвоката.
 
Фаиль ГИБАЕВ, АДВОКАТ ВЛАДЕЛЬЦА ОБОРУДОВАНИЯ:
 
Оборудование было установлено в соответствии с требованиями. Закреплено по нормам. Один из посетителей он схватился за одно из трех «ног» вот этой стойки. Стойка опрокинулась. За данным человеком охрана клуба присматривала. Кто-то вызвал полицию. Но сотрудники полиции по неизвестным причинам его не задержали.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Позже выяснилось, что организаторы концерта арендовали помещение в клубе. Там же сообщили, что они скорее всего уже находятся в России. Потерпевшим придется самим искать их и предъявлять претензии. А деньги на лечение потрачены немалые. Пострадавшие намерены обратиться в прокуратуру. 
 

М. Иневатова