Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Разрушительный паводок грозит Петропавловску

AstanaTV
04.03.2020г. в 20:30
3845
Разрушительный паводок грозит Петропавловску

Североказахстанцы с ужасом ожидают весеннее половодье. Неутешительный прогноз дают местные спасатели. Все помнят, когда три года назад на регион обрушилась неконтролируемая стихия. Наводит страх огромное количество снега. Те, чьи дома находятся в зоне подтопления живут практически "на чемоданах". Под ударом сам Петропавловск и его окрестности. Наш корреспондент Павел Притолюк оценил масштабы возможного бедствия.

Страшный паводок 2017 может повториться. Об этом открыто говорят спасатели. Большую тревогу вызывает огромное количество снега и высокая наполненность водохранилищ.

Серик НАУРЫЗБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЧС СКО:

На сегодня по предварительным данным РГП «Казгидромед» у нас осадков выпало более двух норм от положенного. Кроме того, осенний водозапас у нас очень высокий в почве. То есть, мы ожидаем, что фильтрация почвы будет низкая. Поэтому почти по аналогии с 2017 паводок будет.

Неконтролируемые потоки воды грозят обрушиться на более чем 90 населенных пунктов. Под удар попадут Петропавловск и его окрестности.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дачный поселок Первенец также в зоне подтопления. Это домик местного сторожа. Здесь он живет с женой и четырьмя детьми. В 2017 году, когда на севере страны бушевала стихия, этот дом уходил под воду примерно до этого уровня.

Это те самые кадры -  2017 года. Тогда поселок Тепличное около Петропавловска и дачные кооперативы ушли под воду. Некоторые по самую крышу. Люди как могли спасали свое имущество. Для многодетной семьи Малык это будет первая весна на новом месте и сразу же такое испытание.

Светлана МАЛЫК, ЖИТЕЛЬНИЦА ДАЧНОГО СООБЩЕСТВА:
 
Конечно переживаешь из-за детей, чтобы ни дай бог что случилось. Просто люди говорят, что был такой потоп сильный, затапливало. Каждый день просыпаешься с утра и надеешься, что не придет вода.

Для поселка Первенец прошлое наводнение стало фатальным. Он находится практически на полуострове, меж двух стариц. Не меньшей бедой стало и устранение последствий возведения защитной дамбы. Техникой строители разрушили когда-то нормальную дорогу к дачному кооперативу.

Галина СОЛОНИЦИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАЧНОГО СООБЩЕСТВА:

Это вот 500 метров расстояние всего-навсего. Там засыпали мешки с глиной и у нас просто перекрыли нормальную дорогу. Если у нас была нормальная дорога, мы сами себе ее чистили, щебнем засыпали, то сейчас там просто глина и по этой дороге ездить невозможно. 

Некоторые, боясь новых паводков, уже побросали свои участки. Впрочем, городу и районам сейчас не до забот дачников. Чиновники выстраивают оборону вокруг возможных мест подтопления и борются со снегом. Правда, даже в Петропавловске это противодействие успешным не называют. Вот это - одна из окраин, жители которой уже месяц просят чиновников убрать сугробы. В ответ - тишина.

Дмитрий ПОМАЗУЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

В данный момент я обратился с письмом в акимат чтобы вывезти снег. Кучи собрали, а вывозки никакой. Первый дом пенсионеры живут, второй пенсионеры, дальше тоже пенсионеры. Одни пенсионеры и они все волнуются. Зачем мы эти письма писали, зачем все собирали?


Но местные власти надеются на лучшее и обещают, что дойдут до этого участка еще до таяния снега. Сейчас в приоритете -самые   подтопляемые районы города.

Дулат ШАРИПОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОТДЕЛА ЖКХ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

У нас сейчас идут противопаводковые мероприятия, мы в самую первую очередь из опыта прошлых лет совместно с очистными сооружениями разработали карту подтапливаемых мест и начали увозить оттуда первоочередно.

Чиновники в привычной манере рапортуют, что работы идут по плану и никаких проблем нет. У спасателей другая версия. Уже сейчас говорят, что не хватает тяжелой инженерной техники. Что будет в половодье представить трудно.

П. Притолюк