Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Законопроект о митингах обсудили в режиме онлайн

AstanaTV
17.03.2020г. в 20:30
1399
Законопроект о митингах обсудили в режиме онлайн

Новый проект закона о порядке и организации проведения мирных собраний обсудили в Мажилисе. По наиболее резонансным нормам высказались депутаты, разработчики, представители международных организаций, гражданские активисты, а также ученые и эксперты в девяти регионах Казахстана. Работали в режиме онлайн - из-за чрезвычайного положения. Бурное обсуждение вызвала норма о специализированных местах для митингующих. Спорили и о сроках внесения уведомлений и заявлений на проведение митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетов. Особое внимание уделили ответственности за нарушение этого законодательства. Как подчеркнул спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, действительно работающий закон можно принять только с учётом всех мнений.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Конечно, некоторые позиции законопроекта пока дискуссионны. И это нормально. Все предложения по ним будут самым внимательным образом проанализированы и обсуждены. И как всегда мы совместно с гражданским обществом постараемся учесть максимальный спектр замечаний и предложений по данному законопроекту.

Евгений ЖОВТИС, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ:

Это очень хорошо, что такой диалог происходит, он происходит несколько лет. Потому что Парламент более открыт стал. В рабочих группах активно принимают участие представители гражданского общества. Главная-то задача - сделать нормальный закон, который бы обеспечил граждан правом на мирные собрания и митинги.

Асылбек КОЖАХМЕТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ «ГРАЖДАНСКИЙ АЛЬЯНС КАЗАХСТАНА»:

Министры много выступали, они отстаивали свою позицию. Но противоположной стороне была дана возможность высказаться. Всем регионам - возможность высказаться. Причем это не для формы. Если такого рода мероприятий, в таком ключе, в такой манере, будет больше и больше, можно точно говорить, что мы идем к слышащему государству.

Е. Брынюк