Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В тяжелом состоянии находится женщина с диагнозом коронавирус в больнице Алматы

AstanaTV
27.03.2020г. в 20:30
1402
В тяжелом состоянии находится женщина с диагнозом коронавирус в больнице Алматы

Тем временем в Алматы остается в тяжелом состоянии женщина с диагнозом коронавирус. Пациентка дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Между тем улучшилось состояние двухлетней девочки, которая лечится в детской инфекционной больнице. В городе изолируют всех, кто недавно прилетел из других городов или стран. Такая мера объясняется тем, что вирус может не проявить себя сразу. О ситуации в городе, Адиль Онербаев.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Новые случаи заражения коронавирсом в Алматы были зафиксированы у прилетевших из Минска, Москвы и Стамбула. Всех пассажиров изолировали по прилету, но положительный результат наличия инфекции появился не сразу. К примеру, мужчина прилетел из Турции 15 марта и все это время находился на карантине.

Первый тест показал отрицательный результат, повторный через 12 дней выявил наличие инфекции.

Тлеухан АБИЛДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АЛМАТЫ:

Первичный анализ отрицательный, при повторном анализе 26 марта вышел положительный результат. В целом состояние 45 больных удовлетворительное, у женщины, которая находится на аппарате ИВЛ, состояние остается тяжелым, у одного ребенка средней степени тяжести с улучшением.

Инфекционные стационары сегодня пополнили и контактные с первой погибшей от коронавируса казахстанки. В Алматы нашли и изолировали 6 человек, с которыми тесно общалась женщина. Результаты анализов на вирус пока не готовы. Из более тысячи пациентов с подозрением на Covid-19 - 72 ребенка, на домашнем карантине находятся свыше 2 тысяч алматинцев. В городе обновили список очагов инфекции - теперь их 24. В соцсетях горожане делятся видео оцепления продуктового магазина в Бостандыкском районе, в котором якобы работал зараженный коронавирусом.

Жильцов ближайших домов также просят оставаться дома, как и всех алматинцев. На границах мегаполиса усилили наблюдение и патрулирование. Но попытки проникновения не прекращаются. Так сегодня ночью в город необычным образом пытался попасть житель области. Он был в мусоровозе.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Выяснилось, что он заплатил водителю мусоровоза 5 тысяч тенге, однако эта попытка не увенчалась успехом. Обоих фигурантов сейчас привлекли к административной ответственности.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Еще одна новость о жизни карантинного мегаполиса появилась буквально недавно: в Алматы начали прием заявлений на получение ежемесячных выплат тем, кто лишился работы и источника доходов. На 42,5 тысячи тенге могут рассчитывать и жители других городов и регионов, которые работали в Алматы. Заявки будут принимать в электронном формате, а рассмотреть все обращения обещают в течение 8 дней.


А. Онербаев