Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Коронавирус в мире: США спрогнозировали пик смертности

AstanaTV
30.03.2020г. в 20:15
1814
Коронавирус в мире: США спрогнозировали пик смертности

Сегодня Казахстан приостановил 72-часовой безвизовый режим для иностранцев. Запрет продлится до 1 июля. Власти пошли на этот шаг, чтобы остановить распространение коронавируса. Под действие режима подпадали граждане Индии и Китая, следующих транзитом через международные аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда и Тараз. При этом, на иностранных дипломатов, прибывающих в страну по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана, ограничение не действует. Что касается ситуации в мире, то в США, как в стране с наибольшим числом инфицированных, ожидают пик смертности в ближайшие две недели. Об этом заявил президент Дональд Трамп. На путь восстановления же Штаты выйдут только к 1 июня. Напомним, в США заразились почти 140 тысяч человек, более 2-ух тысяч умерли.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Пик смертности, вероятно, достигнет через две недели. Поэтому в этот период очень важно, чтобы каждый строго следовал предписаниям. Чем лучше вы справитесь, тем быстрее закончится весь этот кошмар.

В Италии и Испании, где от коронавируса умерло больше всего людей, считают, что приблизились к высшей точке вспышки. К примеру, в Риме, где погибли более 10 тысяч человек ожидают резкий спад новых заражений. Сейчас в этих странах действует карантин. Итальянские власти даже начали отслеживать нарушителей с помощью дронов. В Испании чиновники от здравоохранения вернули Китаю 640 000 быстрых тестов, оказавшихся некачественными. С их помощью в Мадриде надеялись сформировать лучшую картину пандемии в стране, где погибли более 4000 человек. В Таиланде правительство закрыло остров Пхукет, после того, как за сутки выявили 136 новых случаев коронавируса. Напомним, общее количество зараженных в мире перевалило за 720 тысяч человек. Первое место по количеству заболевших занимает США, второе - Италия, за ними следует Китай. Там, кстати вспышка инфекции уже идет на спад.

А. Сюмбаева