Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанским чиновникам придётся отказаться от дорогих авто и мебели из-за дефицита в бюджете

AstanaTV
02.04.2020г. в 20:15
2013
Казахстанским чиновникам придётся отказаться от дорогих авто и мебели из-за дефицита в бюджете

В Казахстане подсчитали ущерб от коронавируса и падения цен на нефть. Из-за стимулирования бизнеса бюджет в этом году недополучит 1,7 миллиардов тенге. В целом дефицит казны составит почти 2,5 триллиона. В Минфине уже провели оптимизацию расходов. Чиновникам придётся отказаться от дорогостоящих авто, мебели и имиджевых мероприятий. 3 миллиарда тенге Казахстан планирует занять на внешних рынках капитала. Яна Гладкова о том, как правительство планирует бороться с кризисом.

1,7 миллиарда тенге. Этой суммы, по уточненному прогнозу, недополучит республиканский бюджет по итогам года. Сокращение госдоходов - следствие антикризисных мер правительства на фоне пандемии и падения цен на нефть.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Установлено освобождение по налогу на имущество до конца года по крупным торговым объектам, ТРЦ, кинозалам, театрам, выставкам и объектам общепита, туризма, гостиницам и хостелам. Также освобождаются от ИПН индивидуальные предприниматели и от земельного налога - сельхозтоваропроизводители.

Кроме того, НДС для социально-значимых товаров вместо привычных 12-ти процентов составит 8. Снижение ставки действует до 1 октября. В связи с принимаемыми мерами дефицит бюджета увеличится на 841 миллиард тенге.

Алихан СМАИЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Параметры республиканского бюджета сложились следующим образом: поступления - 11,8 триллиона тенге с увеличением на 515,8 миллиарда тенге. Расходы - 14,3 триллиона тенге с увеличением на 1,4 триллиона тенге, дефицит - 2,4 триллиона тенге, или 3,5 % к ВВП.

Для покрытия дефицита деньги придется занять на внешних рынках, говорят в Минфине. Всё, что можно было сделать своими силами, выполнено. Чиновники уже затянули пояса потуже.

Берик ШОЛПАНКУЛОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Также были срезаны, оптимизированы расходы в части неприоритетных направлений. Скажем так: были срезаны форумы всякие, завышенная дорогостоящая покупка мебели была. Было всё секвестрировано. Эти меры, которые я озвучил, 500 млрд тенге они были секвестрированы в текущем бюджете.

Я. Гладкова