Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Шымкенте вводят карантин из-за коронавируса

AstanaTV
03.04.2020г. в 20:15
3289
В Шымкенте вводят карантин из-за коронавируса

В Шымкенте вводят карантин из-за коронавируса. Причиной стала угроза быстрого распространения коронавируса.  Выявлено 8 новых случаев заражения. Сразу несколько человек узнали, что заразились болезнью от родственника. Сейчас общее число больных в третьем мегаполисе страны составило 11 человек. В городе начинают действовать новые ограничения. О них расскажет Бахрамбек Талибжанов.

В Шымкенте сегодня вводят новые ограничения. В период карантина приостановят деятельность практически всех организаций. Закрываются общественные места для отдыха, включая парки и уличные игровые детские площадки. Вводится запрет на въезд в город и выезд из него. Из общественного транспорта будут курсировать только автобусы. Усилят работы по дезинфекции.

Мурат АЙТЕНОВ, АКИМ г. ШЫМКЕНТ:

Полное ограничение передвижений граждан. Это сделано для того, чтобы создать условия для полной самоизоляции. Ограничение не касается медиков, представителей правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города. Остальные граждане из дома смогут выходить за приобретением продуктов, лекарств и получением медуслуг и услуг банков и почты.

Лицам старше 55 лет власти рекомендуют не выходить на улицу без крайней необходимости. Организации, которым разрешат функционировать, должны обеспечить своих сотрудников справкой с места работы.

Мурат АЙТЕНОВ, АКИМ г.ШЫМКЕНТ:

Режим работы продуктовых рынков также остается. Все точки общепита переходят на работу в режим доставки еды с применением онлайн заказов.

Запрещено также передвижение по городу на личном автотранспорте. Но это не касается работников отдельных организаций, которые вынуждены ехать на работу и обратно.

Мурат АЙТЕНОВ, АКИМ г.ШЫМКЕНТ:

Кроме того, можно выезжать за приобретением продуктов и товаров первой необходимости и медицинских изделий, расположенных вблизи от дома или работы, также, если вам крайне необходимо проехать в медучреждение в экстренном случае.

В Шымкенте закрыли еще 3 улицы, где зарегистрировали новые случаи заражения. На карантином участке выставлено 7 блокпостов. Власти прорабатывают вопрос с обеспечением продуктами питания жителей 70 домов.

Б. Талибжанов