Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Нет никаких оснований впадать в растерянность и панику» - Елбасы обратился к казахстанцам

AstanaTV
08.04.2020г. в 20:15
2075
«Нет никаких оснований впадать в растерянность и панику» - Елбасы обратился к казахстанцам

Не впадать в панику, объединиться и не поддаваться провокациям из-за пандемии коронавируса призвал казахстанцев Нурсултан Назарбаев. Статью Елбасы «Когда мы едины - мы непобедимы» сегодня опубликовал сайт первого президента. В ней Лидер нации представляет свое видение выхода из трудностей. Говорит и о том, почему даже у мировых кризисов есть положительная сторона. Мои коллеги продолжат.

Это видео встречи Первого Президента Нурсултана Назарбаева с премьер-министром, которая состоялась накануне. Елбасы, обеспокоенный положением в стране и мире, с главой Кабмина обсудил меры борьбы с эпидемией и стратегию посткризисного периода. Сегодня о них подробно - в статье Лидера «Когда мы едины - мы непобедимы». Первый президент отметил, что пик кризиса от коронавируса только впереди, но это не повод паниковать и поддаваться на призывы провокаторов, которые активизируются как раз в тяжелые периоды, но реальных благих дел предложить не могут.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

У нас имеется всё: финансы, материальные ресурсы, техника, запасы продовольствия. Поэтому нет никаких оснований впадать в растерянность и панику. Сегодняшний Казахстан - это не Казахстан 90-х годов, когда разваливался Советский Союз. Для того чтобы в трудное время не пойти по миру с протянутой рукой, мы ради будущего страны и новых поколений еще много лет назад создали Национальный фонд и золотовалютный резерв страны, в которых на сегодня накоплено 90 миллиардов долларов США. Если использовать их разумно и экономно, это позволит стойко перенести свалившиеся на нас сегодня повороты истории и превратности судьбы.

Любые кризисы преодолимы, если народ един и дисциплинирован. Успех страны в целом зависит от действий каждого, отмечает в статье Елбасы. Эти слова - забота о простых казахстанцах и знак того, что Лидер нации всегда держит руку на пульсе. И работает на опережение. Да, предприятия всего мира остановились, а цены на нефть обрушились, но план Б у нашей страны есть.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Если вы помните, в прошлые годы я не раз говорил: «Нам нельзя уповать на залежи нефти и газа, надо отходить от этой зависимости». Поэтому, став самостоятельным государством, мы (…) открыли свыше 1 000 новых предприятий. Территория Казахстана покрылась сетью невиданных ранее железнодорожных и автомобильных магистралей. Казахстан не только надежно обеспечил себя мясом, молоком и продовольствием, но и вошел в число шести государств мира, лидирующих по экспорту зерновых.

Сегодняшняя ситуация показывает, что верной была и наша политика дружбы и равноправного партнерства со всеми государствами мира, уверен Нурсултан Назарбаев. Вот и воинствующие державы, столкнувшись с серьезной угрозой, забыли о конфликтах и санкциях. Борьба с пандемией требует согласия на мировой арене, и в этом Елбасы видит положительную сторону проблемы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Буквально вчера государства создавали взаимные барьеры, вступали в санкционные «войны», а теперь протягивают друг другу руку помощи. Это - свидетельство начала серьезных изменений, происходящих на глобальном уровне.

В своей статье Нурсултан Назарбаев отдельно обратился к представителям бизнеса, интеллигенции, аксакалам и молодежи. Казахстанцев Лидер Нации призвал к единству и доброте, напомнив, что это проверенный временем рецепт успеха и силы народа.

Е. Брынюк