Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Призыв к спокойствию и консолидации общества», - политологи о статье Елбасы

AstanaTV
08.04.2020г. в 20:15
2053
«Призыв к спокойствию и консолидации общества», - политологи о статье Елбасы

В своей статье Елбасы призывает казахстанское общество к спокойствию и консолидации», считают политологи. По мнению экспертов, в такое трудное для всей страны время необходима именно моральная поддержка. А учитывая авторитет и политический вес Нурсултана Назарбаева, который руководил страной во времена нескольких мировых кризисов, его слова должны оказать положительный эффект. В тексте обращения Первый президент акцентирует внимание на заботе о каждом казахстанце, считают специалисты.

Лидия ПАРХОМЧИК, ЭКСПЕРТ ИМЭП ПРИ ФОНДЕ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

Елбасы прав в том, что последствия кризиса будут глубже, чем ожидалось. Но есть так называемая подушка безопасности, которую Казахстан долгие годы подготавливал как раз на этот особый случай. Это средства национального фонда, и золотовалютные резервы страны, и кадровые ресурсы в том числе. От грамотного поведения политического руководства тоже многое зависит.

Эксперты отметили отличие этого обращения Нурсултана Назарбаева от предыдущих. В нет конкретных поручений нынешнему руководству страны. Елбасы в статье обозначил стратегические задачи для всего казахстанского общества.

Айдос САРЫМ, ПОЛИТОЛОГ:

Призвать людей к большему спокойствию, консолидации общества. Мы видим, что в выступлении Елбасы нет каких-то поручений или экономических рекомендаций. Этим у нас занимается президент, правительство, национальный банк, при этом как умудренный опытом человек, как человек, который 30 возглавлял страну он имеет и возможность, и право говорить свои пожелания, о своем видении, о своей обеспокоенности, это нормальная практика.

А. Онербаев