Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пятая часть заражённых коронавирусом в Казахстане - медики

AstanaTV
13.04.2020г. в 20:15
4211
Пятая часть заражённых коронавирусом в Казахстане - медики

Сразу два летальных случая COVID-19 за сутки в Казахстане. Первая жертва в Усть-Каменогорске. Женщина поступила в больницу накануне вечером в тяжелом состоянии. Более того, она была в алкогольном опьянении. За ночь у нее дважды останавливалось сердце. Но спасти пациентку так и не удалось. Ей было 40 лет. На сегодняшний день это - самая "молодая" жертва коронавируса в нашей стране.

Ильяс МУХАМЕДЖАН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:

У пациентки помимо CОVID-19 была двусторонняя очаговая пневмония, левосторонний плеврит, дыхательная недостаточность 3 степени, токсический миокардит, острый респираторный дисстресс - синдром, тяжелая алкогольная интоксикация. С пациенткой работала бригада реаниматологов, пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Вторая смерть зафиксирована в Акмолинской области. И снова из числа постояльцев Дома престарелых неподалёку от столицы. Скончался мужчина 36-го года рождения. Всего диагноз «коронавирусная инфекция» на сегодняшний день подтверждён у 979-ти казахстанцев. Больше 20-ти процентов заражённых - медики. Это - 211 человек в 13-ти регионах страны. Только за последние сутки в Алматы инфекцию нашли у 27-ми медработников.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

Основными причинами CОVID-19 среди медработников являются: необеспечение средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами. Не в полном объеме проводится инструктаж. Техническое состояние объектов зачастую не соответствует требованиям. Нет четкого разделения на «чистые» и «грязные» зоны. Нарушение режима труда.

Я. Гладкова