Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте 100 военнообязанных добровольцев приступают к несению службы во время ЧП

AstanaTV
14.04.2020г. в 20:15
2000
В Шымкенте 100 военнообязанных добровольцев приступают к несению службы во время ЧП

В Шымкенте состоялся спецсбор военнообязанных. Согласно указу главы государства, граждане, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе, будут оказывать помощь во время ЧП. Прошедшие отбор шымкентцы уже приступили к выполнению миссии. Подробности в следующем материале.

В защитных костюмах, респираторах с опрыскивателями в руках. Это не эпидемиологи, а бойцы, которые находились в запасе и на воинском учете. Их призвали на спецсборы во время ЧП. Эти военнообязанные будут заниматься санитарной обработкой города. А те, кто в военной форме, будут патрулировать улицы и следить за правопорядком в условиях карантина.

Айдос ЗАИТОВ, ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА:
 
Я лично пришел на добровольной основе, чтобы помочь своему государству. Для борьбы с этой болезнью, с этим вирусом пришел.

В качестве добровольцев, на спецсборы в Шымкенте вызвались около 300 военнообязанных. Но прошли отбор лишь 100 человек. С ними уже провели специальный инструктаж.

Алмаз ТИЛЕУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. ШЫМКЕНТ:

Сборы не принудительные. Все обращались к нам на добровольной основе. Мы отбирали по состоянию здоровья. То есть тех, кто годен, нести службу в рядах.

Военнообязанные будут месяц нести службу. Дезинфицировать улицы и нести патрулирование планируется в 4 районах города. Задания бойцы будут получать напрямую от акимата.

Алмасбек МАМЫТБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ШЫМКЕНТ:

Нести службу они будут с 9 утра и до 6 вечера. Кроме дезинфекции они будут вести работы по очистке определенных территорий. Остальные будут дежурить возле банков.

Для призывников выделили транспорт для передвижения. Кроме этого их обеспечили питанием и средствами защиты. Бойцам также предусмотрена заработная плата.

Б. Талибжанов