Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более 30 тыс. врачей получат денежные надбавки за работу по борьбе с коронавирусом

AstanaTV
14.04.2020г. в 20:15
1426
Более 30 тыс. врачей получат денежные надбавки за работу по борьбе с коронавирусом

Более 30 тысяч казахстанских врачей получат денежные надбавки за работу по борьбе с коронавирусом. В регионах уже начались первые выплаты по различным категориям риска. Суммы доходят до 850 тысяч тенге в месяц. Многие медработники оценили поддержку со стороны государства и выражают благодарность за материальное поощрение. Ведь многие из них рискуют собственным здоровьем, неделями живут в больницах и не видят близких.

Баянбек АСПАНДИЯРОВ, ВРАЧ - ИНФЕКЦИОНИСТ КГП «ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»:

Со 2 апреля текущего года работаю в инфекционном стационаре непосредственно с подтвержденными источниками инфекции. В марте текущего года работал еще в провизорных отделениях с контактными пациентами. Хотел поблагодарить правительство нашей республики и Касым - Жомарта Кемелевича за материальную помощь для медработников. Получил оплату в полном объеме.

Вместе с тем более 200 врачей по всей стране уже заразились Covid 19 и теперь тоже нуждаются в помощи. Основное число инфицированных приходится на Алматы. Тем временем, в Северо-Казахстанской области на передовой борьбы с коронавирусом более 450 медработников. В регионе 26 заразившихся. Часть из них -  это сами медики, которым ранее пришлось контактировать с выявленными больными. Несмотря на такое тревожное обстоятельство, их коллеги стараются смотреть в будущее с оптимизмом. За март получили, в общей сложности, почти 44 миллиона тенге. Чтобы вместе победить пандемию, врачи просят людей внимательнее относиться к своему здоровью и соблюдать условия карантина.

Мейрамбек АХМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

У нас медицинские работники, как мы все знаем, находятся на передовой в борьбе с таким развитием ситуации. Поэтому наш призыв един. Вчера нами был организован флешмоб: лучше сиди дома, чем мы доставляем друг другу и всему обществу какие-то хлопоты. Поэтому в данной ситуации надо сплотиться, с пониманием отнестись и быть благоразумными.

М. Иневатова