Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Свыше 300 млрд долларов потеряют авиакомпании всего мира из-за коронавируса

AstanaTV
16.04.2020г. в 20:15
1529
Свыше 300 млрд долларов потеряют авиакомпании всего мира из-за коронавируса

Более 300-сот млрд долларов. Именно столько потеряют авиакомпании всего мира из-за коронавируса. Слишком долго длятся запреты на полеты, слишком медленно страны выходят из карантина. Как заявил гендиректор Международной Ассоциации воздушного транспорта Александр де Юниак, авиакомпании сейчас элементарно борются за выживание. Самое худшее, что в условиях тотального запрета на воздушные перевозки, нет никакой определенности относительно возможного восстановления рынка. Это чревато еще большими осложнениями, говорит де Юниак. По его словам, если авиакомпаниям не предоставить помощь, многие обанкротятся в течение нескольких недель.

Александр ДЕ ЮНИАК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА:

312 миллиардов долларов - это на 25% больше по сравнению с нашей последней оценкой. Сейчас мы боремся за выживание. У нас заканчиваются наличные деньги, и мы остро нуждаемся в них. Мы должны выжить, чтобы преодолеть этот ужасный период.

В подтверждение этих слов, МВФ заявил, что мировую экономику в этом году ожидает спад на 3%. По прогнозам аналитиков, рецессию в 2020-ом испытают на себе 157 стран. Тем временем, в США число умерших с диагнозом "коронавирус" перевалило за 30 тысяч человек. Калифорния, Орегон и Вашингтон договорились открыть местные экономики, чтобы минимизировать убытки. На этом фоне президент США Дональд Трамп отказался финансировать ВОЗ, обвинив организацию в том, что она плохо выполнила свою работу. Между тем, количество заболевших в мире составило 2 млн 64 тысячи человек.

А. Сюмбаева