Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В столице открылась новая компания по пошиву медицинских масок

AstanaTV
17.04.2020г. в 20:15
1965
В столице открылась новая компания по пошиву медицинских масок

100 тысяч медицинских масок в день. Таким количеством защитных средств обещает обеспечить столичные аптеки одна из компаний Нур-Султана. Открылась она с начала апреля, в разгар ЧП.  Владелец ТОО говорит, что за это время на складах уже появился необходимый запас продукции. Всё, благодаря сплоченной работе новоиспеченного коллектива. Производственные цеха посетили и наши корреспонденты

Пошив медицинских масок на этом предприятии проходит через три цеха. Раскроечный - где подготавливают и режут материал. Цех импульсной обработки - здесь их гладят. И, наконец, швейный. Трудятся над созданием средств защиты порядка 30-ти человек. Технологи, швеи и медики. Последние контролируют состояние здоровья работников. Ежедневно измеряют температуру.

Гульнар АКАНОВА, САНИТАРНЫЙ ВРАЧ:

В цехах у нас работает по 2-3 человека, не более. И каждые 2 часа 40 минут у нас делается влажная уборка. Также ставят кварц. Мы строго за этим следим, учет ведем. Потому что, несмотря на то, что сейчас карантин - люди же идут с улицы, поэтому мы стараемся за этим всем смотреть.

Свою работу ТОО начало совместно с акиматом города.  За две недели уже пошили 300 тысяч масок. В трехсменном режиме нагрузки в месяц можно изготавливать до 3 миллионов защитных средств, говорят владельцы компании. По их словам, сырья на сегодня достаточно. Осталось только наладить контакт со столичными аптеками. Утвержденная фармкомпаниями цена за одну такую маску - 118 тенге.

Адильхан АХМЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО:

Мы обеспечиваем удержание цен от спекулятивных моментов. Потому что в связи с COVID-19, ЧС, очень много стали люди продавать различные маски и цены были разными. Мы та компания, которая приняла этот вызов и соответствовать всем регламентам по ценовой политике.

По словам владельца компании, если удастся разгрузить социальную нагрузку в столице - они готовы обеспечивать масками и регионы. Даже после окончания режима ЧП.

А. Ткаличева