Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Почти 4 млн. казахстанцев получили денежные выплаты 42 500

AstanaTV
22.04.2020г. в 20:15
2555
Почти 4 млн. казахстанцев получили денежные выплаты 42 500

Уже почти четыре миллиона казахстанцев получили денежные выплаты - 42 500 тенге. О беспрецедентной помощи в период Чрезвычайного Положения в стране ранее объявил Президент Касым-Жомарт Токаев.
Причем, сейчас у некоторых граждан, потерявших доход, банковский счет на эту сумму пополняется уже во второй раз. По оценкам специалистов, эта помощь для многих казахстанцев просто жизненно необходима. Адиль Онербаев подробнее.

Пакет антикризисных мер, объявленных президентом страны, охватил практически каждого казахстанца. Продуктовые наборы, приостановление налогов и других платежей, отсрочка кредитов. Но большую популярность среди населения получила выплата денег что называется «на руки». 42500 тенге. Многие не верили, что это реально. Те же, кто поверил и подал заявку как надо, получили деньги первыми. Среди первооткрывателей социальной выплаты Ирина Байгускарова и ее сотрудники.

Ирина БАЙГУСКАРОВА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Достаточно хорошо консультировали нас, и палата предпринимателей помогала. Подали заявку и через 2 дня сотрудники получили деньги на свои счета. Мы очень оперативно подали списки, подготовили формы и видимо поэтому мы получили оперативно выплаты.


Работники этой компании уже получили и вторую ежемесячную выплату, уже без каких-либо заявок. Казахстанцы, чей банковский счет пополнился на заветную сумму, не скрывают, 42 500 -  хорошее подспорье. Этих денег хватает на самое необходимое, чтобы пережить пандемию.

Коблан САДВАКАСОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:

Я считаю, что в данной ситуации, эта социальная помощь очень своевременная и правильная мера. У всех разные потребности, насколько этого хватает семьям, я не могу сказать. Но моей семье это хорошая помощь.

По мнению экономистов, эта социальная выплата действительно жизненно необходима, и не только для самих казахстанцев, но и для экономики страны, чтобы у предприятий, которые остались в строю в период карантина, был спрос и покупатель.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Деньги являются очень хорошим подспорьем. Для кого-то эти деньги 42500 вопрос жизни и смерти. По предварительным оценкам, помогать нужно было от 80 до 95% гражданам, то есть практически весь рабочий класс оказался в этой группе.

И государство помогло. Количество получателей выплаты значительно превысило ожидаемую цифру.

Изначально заявлялось, что на 42 500 могут рассчитывать 3 млн. человек. На сегодня эту помощь уже получили 3,7 млн. казахстанцев.

И выплаты продолжатся на весь период карантина. Все для того, чтобы казахстанцы легче его пережили. Конечно соблюдая все правила безопасности.

 А. Онербаев