Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Чтобы избежать коррупции работу некоторых шымкентских управлений переведут в цифровой формат

AstanaTV
22.04.2020г. в 20:15
3181
Чтобы избежать коррупции работу некоторых шымкентских управлений переведут в цифровой формат

Чтобы избежать коррупционные риски, работу некоторых шымкентских госорганов переведут в цифровой формат. Касается это управлений образования и земельных отношений. Об этом, сегодня говорили аниткоррупционщики в ходе онлайн-совещания с чиновниками.

Собрание чиновников сегодня в онлайн-режиме. На повестке дня - вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства среди госслужащих. Чиновники выделяют две сферы, которые подвержены коррупционным рискам. Речь об управлениях образования и земельных отношений. Работу этих госорганов рекомендовали перевести в цифровой формат.

Асхат ЖУМАГАЛИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ г.ШЫМКЕНТ:

В целом в сфере образования мы предложили, чтобы тестирование проводилось по системе «Е-қызмет». Затем мы предложили ротацию руководителей школ проводить, которые длительное время находятся в должности.

Коррупционные риски в сфере земельных отношений возникают из-за предоставления госуслуг в бумажном формате. В данном случае, гражданам приходится контактировать с чиновниками. Поэтому работу профильного управления пора переводить в электронный вариант, считают в антикоррупционной службе. Эти инициативы аким Шымкента поддержал.  

Мурат АЙТЕНОВ, АКИМ г.ШЫМКЕНТ:

Чтобы уменьшить коррупционные риски и искоренить их, поручаю провести ряд работ в этом направлении. Во-первых, необходимо принять меры, чтобы управление земельных отношений перешло на предоставление государственных услуг в электронном формате. Во-вторых, необходимо сократить прямой контакт между сотрудниками управления образования и учителями.  Особенно при отборе на работу. Все должно осуществляться в онлайн-режиме.


В ходе онлайн-совещания первым руководителям госорганов также напомнили об ответственности за коррупционные деяния своих подчиненных. 

Асхат ЖУМАГАЛИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ г.ШЫМКЕНТ:

На сегодняшний день, согласно действующему законодательству в случае совершения коррупционных деяний подчиненными работниками, персональную ответственность несет первый руководитель и политический государственный служащий.  Они должны подавать в отставку.

Внимание руководителей госорганов было акцентировано на искоренении коррупции в трудовых коллективах и внедрении принципов добропорядочности.

Б. Талибжанов