Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы из социльно-уязвимых слоев населения продолжают получать помощь от «Nur Otan»

AstanaTV
24.04.2020г. в 20:15
2189
Казахстанцы из социльно-уязвимых слоев населения продолжают получать помощь от «Nur Otan»

50 тысяч тенге - такую помощь от фонда «Birgemiz» получили уже больше 3,5 тысяч нуждающихся североказахстанцев. Напомню, фонд был создан по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки социально уязвимых слоев населения во время борьбы с коронавирусом/ Среди получателей - инвалид по зрению Светлана Бусыгина. Женщина не видит с раннего детства. Это обстоятельство ее не сломило. Работала, параллельно получала образование. И сейчас продолжает учиться - готовится стать магистром в области психологии. Свои знания планирует направить на помощь людям с ограниченными возможностями. Сейчас, из-за кризиса и пандемии, и без того тяжелое положение многих из них ухудшилось, говорит Светлана. Потому денежная помощь пришлась весьма кстати.

Светлана БУСЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Многим из нас требуются дополнительно лекарства. Те лекарства, без которых жить очень сложно. Многим из нас тяжело с покупкой продуктов, с какими-то другими вещами. И поэтому 50 тысяч — это очень серьезная помощь от партии «Nur Otan». Я думаю я не единственная, от имени многих инвалидов, получивших такую поддержку, хотела бы сказать огромное спасибо и партии, и организаторам этого фонда.

Аналогичную помощь получили и почти 8 тысяч актюбинцев. В частности, для области было выделено почти 400 миллионов тенге. Первые выплаты были произведены в начале апреля. По 50 000 тенге получили малообеспеченные и многодетные семьи, ветераны ВОВ, инвалиды 1 группы и сироты. Одна из них -  актюбинка Мария Старилова. Девушка - сирота, проживает в центре социальной адаптации молодежи, учится на 1 курсе университета по специальности «учитель физкультуры». К выбору профессии ее подтолкнуло увлечение спортом. Девушка играет в баскетбол и кёрлинг, несколько раз привозила с соревнований награды. А материальная помощь из общественного фонда стала для Марии весомой поддержкой в период карантина.

Мария СТАРИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Выделили 50 тысяч и они, если честно, сейчас помогли. Мы покупаем еду, сейчас большинство денег уходит на это.

О. Литвина