Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Более 4 млн. пенсионеров и льготников начнут получать проиндексированные выплаты в этом месяце

AstanaTV
27.04.2020г. в 20:15
4923
Более 4 млн. пенсионеров и льготников начнут получать проиндексированные выплаты в этом месяце

Казахстанские пенсионеры и другие льготники начнут получать повышенные пособия с этого месяца. За апрель сумма увеличится на 10%. Индексация выплат -  это один из пунктов антикризисного пакета мер, объявленный президентом страны. На это государство потратит больше 3 триллионов тенге. Подробнее Адиль Онербаев.

Во время режима ЧП казахстанские власти взяли под особую опеку льготников и пенсионеров. Второй месяц именно эта категория граждан получает продуктовые наборы, защитные средства, оплату коммунальных услуг и другую помощь. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева, увеличили и главный источник их доходов - пенсии и пособия.

Сейчас приходят выдают продукты, денежные выплаты, пенсии обещают увеличить. Это правильно, хорошо, что государство помнит о тех, кто нуждается в помощи.

По подсчетам министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане проживают более 4 млн. пенсионеров и получателей различных пособий. На индексацию выплат на 10% будет выделено 3,4 трлн. тенге.

По словам министра труда и соцзащиты Биржана Нурымбетова, уменьшаться эти выплаты даже при улучшении экономической ситуации не будут. Повышенные пенсии и пособия начнут получать с апреля этого года.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Индексация пенсий и пособий будет на 10% в годовом выражении. То есть на 2020 год пенсии и пособия по сравнению с 2019 годом будут увеличены на 10%. Будет учитываться та индексация, которая была в начале года и естественно она будет доводиться до 10% в годовом выражении.

Индексация пенсий и пособий будет проводиться в автоматическом режиме, уточнили в Минтруда. Эти и другие меры направлены на защиту нуждающихся казахстанцев от экономических последствий пандемии.

А. Онербаев