Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Карагандинской области открылась общая виртуальная поликлиника

AstanaTV
29.04.2020г. в 20:15
2618
В Карагандинской области открылась общая виртуальная поликлиника

В Карагандинской области открылась виртуальная поликлиника. Врачи принимают пациентов дистанционно. По телефону собирают анамнез заболевания, проводят консилиумы специалистов и даже назначают лечение. Такая работа сейчас в режиме ЧП для больных настоящая помощь. Ведь многие из них живут за сотни километров от областных клиник и не могут выехать в центр. Репортаж Марины Иневатовой.

Виртуальная поликлиника расположилась в одной из гостиниц Караганды, здесь круглосуточно работают и живут сразу 22 специалиста. Главная задача врачей в разгар пандемии уделить внимание хроническим больным, не страдающим от коронавируса. Здесь нет привычных белых халатов, аппаратов УЗИ и КТ. Но от этого работа более напряженная и ответственная.  В день до 1500 звонков. Врачи по телефону записывают пациентов сначала к участковому терапевту, а после направляют к узкому специалисту - кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, хирургу, психологу … Всю информацию о больном видят в его электронной карточке.

Евгений ЩЕРБОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Механизм удобный. Не нужно выходить. Вы сидите дома, даете заявку по телефону, опять же сидите дома.  К вам перезванивает ваш врач участковый. Все врачи, которые ведут пациента, они видят, чем переболел пациент. Что оставил предыдущий врач, который анамнез собрал.

В экстренных случаях пациентов направляют в клиники. С центром также сотрудничают действующие врачи детской клинической и областной больниц, кардиоцентра. Единый номер телефона для жителей Карагандинского региона - 55 99 11. В виртуальную поликлинику за месяц уже обратились свыше 38 тысяч пациентов.

Татьяна ЛЕТКЕМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

К эндокринологу попасть я не могу. Только консультация по телефону. Это можно да, можно. Я позвонила.  У меня дозировку надо сбалансировать. Чтобы у меня не прыгали гормоны. Если нарушаться, будет плохо. Теперь сбалансировали и все нормально.

Больше всего обращений сейчас к кардиологам и невропатологам. Такая работа продлиться до окончания Чрезвычайного Положения в стране. Но врачи уверены, что подобные виртуальные консультации будут популярны и в будущем. Они значительно экономят время, устраняют очереди и могут помочь пациентам даже в отдаленных поселках.

М. Иневатова