Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новые гарантии и льготы получат ветераны в Казахстане

AstanaTV
30.04.2020г. в 20:15
5124
Новые гарантии и льготы получат ветераны в Казахстане

Новые гарантии и льготы получат ветераны в Казахстане. Кроме того, состав участников боевых действий стал шире. Соответствующий закон принял сегодня Сенат Парламента на пленарном заседании. В документе установлены пять отдельных категорий, которые получат соцподдержку. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные к ним по льготам и гарантиям, ветераны труда, а также участники боевых действий на территории других государств. В последнюю категорию кроме воинов-афганцев, включат миротворцев в Ираке, тех, кто охранял внешние границы СНГ на таджикско-афганском участке с 1992 по 2001 год. Туда же отнесут бывших военнослужащих, помогавших урегулировать конфликты в Нагорном Карабахе и Чехословакии. Депутат сената Бакытжан Жумагулов отметил, что до сегодняшнего дня многие казахстанцы, которые защищали родину, не получали должного внимания.

Бакытжан ЖУМАГУЛОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Никто из военнослужащих, рассматриваемых в рамках проекта закона, до настоящего времени не были признаны на законодательном уровне - ветеранами. Такой пробел сейчас восполняется. Бывшим военнослужащим, вновь введенным в категории ветеранов, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств, назначается госпособие в размере 4,8 МРП.


Это 13 тысяч тенге ежемесячно. Кроме того, больше чем в два раза поднимут пособие для пострадавших от последствий Чернобыля - с шести до тех же 13 тысяч тенге. А пособия героям социалистического труда и героям орденов трудовой славы сравняются по сумме выплатами для обладателей званий «Халық Қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері».

Е. Брынюк