Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Новым Председателем Сената избрали Маулена Ашимбаева

AstanaTV
04.05.2020г. в 20:15
3619
Новым Председателем Сената избрали Маулена Ашимбаева

Новым Председателем Сената стал Маулен Ашимбаев. Спустя два дня после освобождения от этой должности Дариги Назарбаевой, Касым-Жомарт Токаев выступил перед сенаторами и предложил кандидата в спикеры. Президент отметил, что основная задача Верхней Палаты в этот непростой период - принять качественные законы, которые открывают дорогу реформам и обеспечивают порядок. Глава государства также выразил признательность Дариге Нурсултановне "за год активной и плодотворной работы в качестве Председателя". Объяснил Токаев и свой выбор претендента на второй по важности пост в стране.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Маулен Ашимбаев обладает большим опытом работы на государственной службе, многие годы эффективно трудился в различных сферах. Хорошо знаком с деятельностью Парламента. Всегда с честью выполнял возложенные на него обязанности. Поэтому не сомневаюсь, что он будет достойно работать на этой должности.

Сенаторы провели тайное голосование и единогласно избрали Маулена Ашимбаева председателем Верхней Палаты Парламента. Новому Спикеру 49 лет, у него экономическое образование и степень кандидата политических наук. В разные годы он был помощником Главы Государства, заместителем руководителя Администрации Президента, депутатом Мажилиса. С февраля 2018 года занимал пост Первого заместителя Председателя партии Nur Otan. Во время президентских выборов 2019 года, Маулен Ашимбаев возглавлял предвыборный штаб Касым-Жомарта Токаева и был его доверенным лицом. В новой должности Ашимбаев высказал признательность Президенту и сенаторам за оказанное высокое доверие.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По окончании режима ЧП, как отмечено главой государства, основной задачей всех государственных органов должно стать поддержание преемственности политики Елбасы, реализация стратегии Президента, направленной на дальнейшее развитие государства, экономики и повышения благосостояния населения.

А вот прежний пост Маулена Ашимбаева доверили Даурену Абаеву. Теперь уже бывший министр информации и общественного развития стал Первым заместителем Руководителя Администрации Президента. К слову, ведомства, отвечающие за взаимодействие государства и гражданского сектора, Абаев до сегодняшнего дня возглавлял четыре года подряд. Теперь эту работу будет проводить Аида Балаева. Она с июня прошлого года была помощником Касым-Жомарта Токаева и заведовала Отделом по контролю за рассмотрением обращений в Администрации Президента. Ранее больше 10 лет Балаева занималась вопросами внутренней политики Алматы и столицы. Была заместителем акима Нур-Султана. Аида Балаева стала второй женщиной-министром в нынешнем Кабмине.

Е. Брынюк