Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Под воду ушли населенные пункты в Туркестанской области

AstanaTV
04.05.2020г. в 20:15
2961
Под воду ушли населенные пункты в Туркестанской области

Девять населенных пунктов в Туркестанской области под угрозой затопления. Об этом заявили местные чиновники. Потоки воды пришли сюда в минувшие выходные из Узбекистана, где прорвало дамбу Сардобинского водохранилища. Пять сел на юге Казахстана ушли под воду. И ситуация пока не улучшается. С последними подробностями Бахрамбек Талибжанов.

В Мактааральском районе вода продолжает прибывать в больших количествах. Объем ее в местных каналах достиг 180 кубометров в секунду. Затопленными остаются 5 населенных пунктов. Еще 9 находятся в зоне риска.

Сакен КАЛКАМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В любой момент туда может прийти вода. Мы предпринимаем все усилия, чтобы туда вода не поступила.


Вокруг поселков сейчас возводят защитные дамбы. Их сооружают местные чиновники, сотрудники ЧС и полиции, а также сотни добровольцев. Более 30 тысяч человек эвакуированы из затопленных участков. Многих разместили в специальных пунктах и обеспечивают питанием. Другие же решили временно поселиться у родственников. Некоторые приезжают в затопленные дома, чтобы оценить ситуацию и забрать ценные вещи. 

Водная стихия сюда пришла из Узбекистана. После прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище.  Причиной ЧП могло стать большое количество осадков, которое наблюдалось в регионе последние несколько дней. Сейчас в соседней стране идет расследование этой катастрофы. Ранее сообщалось о гибели двух детей. Кроме этого, пострадали десятки местных жителей. Почти 70 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. Поток снес все на своем пути: дома, дороги, домашний скот.

Серьезные последствия ощутили жители Туркестанской области. В приграничном коллекторе резко поднялась вода, и затопило Мактааральский район. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Но урон от стихии существенный.  Ущерб только посевам, по предварительным данным, составил свыше 400 миллионов тенге. Пострадали в основном хлопковые поля, люцерна и кукуруза. Утонули грузовые машины и спецтехника. Из затопленных участков спасатели продолжают вызволять животных. Предстоит еще оценить нанесенный ущерб имуществу «мактааральцев». 

Сакен КАЛКАМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Ущерб мы подведем позже. Потому что нет возможности сейчас попасть на территорию затопленных поселков. В целом мы говорим о том, что в зоне подтопления на сегодняшний день находится 631 жилой дом.

Власти заверяют, что обязательно помогут пострадавшим. В Мактааральском районе планируют провести восстановительные работы. Сейчас в регион поступает гуманитарная помощь из соседних районов, Шымкента и Тараза. Продукты питания, средства гигиены, одежда.  Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан для урегулирования вопроса чрезвычайной ситуации.

Б. Талибжанов