Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Число безработных в Великобритании из-за коронавируса может вырасти до 2 млн человек

AstanaTV
04.05.2020г. в 20:15
2228
Число безработных в Великобритании из-за коронавируса может вырасти до 2 млн человек

Акции протеста накрыли США. В ряде штатов люди вышли на улицы, требуя ослабить карантин. Из-за ограничений в стране процветает безработица. Американцам не на что покупать продукты и платить за жилье. Кризис коснулся и другие развитые государства. На грани банкротства даже крупные акулы бизнеса. Как опасная инфекция повлияла на экономику в нашем следующем материале. 

Впервые за несколько месяцев в Сеуле люди вышли за покупками.  Власти ослабили карантин, опасаясь, что пандемия нанесет еще больший вред экономике. Эксперты прогнозируют что она упадет как минимум на 2%. Для развитой Южной Кореи это означает тысячи потерянных рабочих мест, обанкротившийся бизнес и миллиардные убытки.  К тому же страна сильно пострадала от сокращения числа иностранных туристов и снижения розничных продаж. 
 
Ким ЖОН СУК, ВЛАДЕЛИЦА ЦВЕТОЧНОГО МАГАЗИНА:
 
Люди во время карантина думали только о самом необходимом. То есть о масках и еде. Им было не до цветов. Несколько месяцев мы простаивали. То, что люди наконец пришли за цветами - это чудо.

А в Японии под ударом гостиничная индустрия. К концу апреля 20% отелей уже обанкротились. Хотя недавно даже этот номер стоимостью в 2000 долларов был забронирован еще до завершения строительства гостиницы. Сейчас же многие комнаты просто пустуют.  

Шигеуки МИТАМУРА, МЕНЕДЖЕР ОТЕЛЯ:

Показатель заполняемости всегда оставался на уровне 95% с 2017 года. Некоторые номера с хорошим видом из окон были забронированы до 2021 года. Но начиная с января, уровень заполняемости снизился до 5%. При этом отель должен заплатить около 450 000 долларов одних только налогов и затрат. А где их взять, если нет постояльцев.

Убытки несут и крупные акулы бизнеса. Так знаменитый Уоррен Баффет, третий человек в списке богатейших людей мира, потерял 49 млрд долларов. Ему пришлось распродать акции четырех авиакомпаний.  Самолёты сейчас не востребованы.
 
Уоррен БАФФЕТ, МИЛЛИАРДЕР:

Мир изменился для авиакомпаний, и я желаю им всего наилучшего. Это была моя ошибка. Вирус стоил мне Беркширских денег. Я не знаю, будут ли через три, через четыре года люди летать столько же, сколько и в прошлом году. У авиакомпаний слишком много самолетов.

Финансовый кризис накрыл и США. От коронавируса здесь скончались уже 66 000 американцев. Единственный способ борьбы с пандемией - карантин. Но в стране теперь и другая проблема - безработица.  Число подавших заявления на пособие перевалило за 30 миллионов человек. Нет заработков - нечем платить за жилье. Во многих штатах люди вышли на акции протеста с требованием ослабить карантинные меры.
 
Барбара ДЖЕКСОН:


Я думаю, что мы должны были следовать шведской модели, то есть проявлять здравый смысл. Это соблюдать социальное дистанцирование, хорошую гигиену. И можно ходить в школу, гулять в парках, ходить на работу. Потому что ущерб от того, что происходит в этой стране хуже, чем сам вирус.


В Великобритании число погибших приближается к 30 тысячам. Экономика может сократиться на 35%. А число безработных вырастит на 2 млн, считают эксперты.

Дэвид ХЕНИГ, ДИРЕКТОР ECIPE (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

COVID-19 сильно ударил по Великобритании с точки зрения экономики. Чуть ли не полностью закрылись предприятия досуга и гостиничного бизнеса. Тысячи рабочих отправлены в неоплачиваемые отпуска. В то же время мы обеспокоены тем, что некоторые компании предпочтут вывести свои заводы, свои инвестиции из Великобритании. Нас ждет рецессия.
 
Каждая страна пытается справиться с кризисом по-своему. Но пока силы неравны. В Японии правительство намерено выплачивать пострадавшим компаниям по 18 000 долларов и предоставить льготы. Правда, для многих бизнесменов - это капля в море. В США обещают к концу года создать вакцину от COVID-19. Оптимистичный настрой пока сохраняет лишь Белоруссия. Как заявил накануне президент Александр Лукашенко, «Думаю, что с божьей помощью мы как-то справимся». В стране сейчас почти 16 тысяч зараженных. 97 человек умерли.

А. Сюмбаева