Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Продавцы столичного рынка устроили бунт

AstanaTV
12.05.2020г. в 20:30
5844
Продавцы столичного рынка устроили бунт

Скандал на столичном рынке. Десятки продавцов могут остаться без работы. Сегодня люди устроили бунт. Дело в том, что администрация базара требует с них арендную плату. Несмотря на простой в период ЧП. Если владельцы бутиков не заплатят, им попросту не дадут здесь торговать. Разобраться в конфликте попытались наши корреспонденты.

У ворот центрального рынка в столице сегодня собрались десятки продавцов. До введения ЧП они торговали в местных бутиках. Люди думали, что после открытия без проблем продолжат работу. Пока администрация базара не заявила - чтобы вернуться на рабочие места торговцам нужно заплатить. Причем полную стоимость аренды прилавков за период карантина.

Гульжан ШОКАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

За то, что полтора месяца здесь товар наш стоял они теперь требуют такую аренду. Требуют платить коммунальные услуги. Это вообще не входит ни в какие рамки. Нам даже жить не на что.

К слову, стоимость аренды прилавка здесь немаленькая, говорят предприниматели. От ста тысяч тенге в месяц. У горожан сейчас просто нет таких денег. По словам собравшихся, плату за апрель администрация рынка собрала с них заранее. Еще до начала карантина. Им пришлось оплатить, чтобы не потерять свой «хлеб». А теперь, как говорят продавцы, им даже не дают войти в здание и забрать свой товар. Кроме того, за каждый день «просрочки» начисляется пеня.

Галия ТУРЫСБЕКОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Если мы оплатим не вовремя, нам начислят штраф три тысячи тенге в день! То есть если на 10 дней опоздать - это уже 30 тысяч! 3 дня - 9 тысяч тенге. За апрель мы все платили, чтобы, пеня не «капала». Мы собрались здесь чтобы всем вместе заявить об этом!

Ерлан БАШАРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
 
Эти люди требуют оплату за 41 день. А мы не работали все это время. А теперь, когда вернулись в мае, нам заявляют, что надо платить. При этом за апрель администрация денег не требует. А когда мы к этой администрации приходим, никого не можем застать. Нам никто не может ответить по-человечески.

Алина ТКАЛИЧЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ:

После многочасового бунта к людям вышли только охранники. Позже нам удалось дозвониться до администрации рынка, но говорить что-либо на камеру они отказались. В акимате этот конфликт обещают прокомментировать завтра. Мы будем следить за ситуацией.

А. Ткаличева