Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Казахстане подорожали продукты в период ЧП

AstanaTV
12.05.2020г. в 20:30
3642
В Казахстане подорожали продукты в период ЧП

В Казахстане подорожали продукты в период ЧП. Фрукты, овощи, сахар и крупы сейчас продают по завышенным ценам. Это признали сегодня в Правительстве. Главный банкир страны Ерболат Досаев говорит, что за год стоимость товаров выросла аж на 10%. Другими словами, такого скачка цен не было с 2017 года. Чиновники связывают это с сокращением импорта и повышением спроса на продукты.

Ерболат ДОСАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

В условиях недостаточного предложения из-за ограниченного импорта в результате введения карантинных мер в странах-торговых партнерах в апреле больше всего подорожали фрукты и овощи - на 5,6%, сахар - на 6,2%, крупы - на 3,4%.

Тем временем, в республиканской казне не досчитались более 60-ти миллиардов тенге. Раньше эти деньги поступали за счет налогов. Вице-премьер Алихан Смаилов считает, что на сокращение доходов повлияли внешние рынки. Это говорит только об одном: кабмину придется работать, засучив рукава после снятия режима ЧП. Ведь знали, на что шли. И вот как объясняет миллиардные убытки глава Минфина.

Алихан СМАИЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Поступления от горнодобывающей отрасли снизились на 27 млрд.тенге. По экспорту цены упали на 19%. Уменьшились поступления от сфер услуг.


Я. Гладкова