Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 40 лет люди живут без питьевой воды под Кызылордой

AstanaTV
12.05.2020г. в 20:30
2290
Почти 40 лет люди живут без питьевой воды под Кызылордой

Бездорожье, нет питьевой воды и уличного освещения. Вот почти 40 лет в таких условиях живут люди под Кызылордой. Находясь всего в 10 километрах от города жители дачного массива отрезаны от элементарных благ цивилизации. Говорят, что скорую помощь приходится ждать часами, да и участковый здесь не частый гость. При этом прописка у дачников есть. Только районная. Но тот самый районный центр находится в три раза дальше от областного центра. Шарипа Сактапова выслушала возмущенных.

Овощи, фрукты, ягоды, плодовые деревья. А еще-козы, коровы, лошади и пчелы. Каждую из 150 семей дачного массива кормят сады-огороды, живность. У кого есть транспорт возят продукты на городские рынки. Маршрутки сюда не заезжают. От Кызылорды дачи отделяют чуть более 10 километров. От Сырдарьинского района-35. Парадокс, но прописка у дачников-районная.

Руслан АЛИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАЧНОГО ПОСЕЛКА «ТЕПЛОСНАБЖЕНЕЦ»:

Прописка, все идет Теренозек. Любая справка-надо ехать в Теренозек. Мы хотим, чтобы нас перевели на баланс города Кызылорда. Недавно был у нас случай такой. Обворовали тут несколько домов за одну ночь.  И участковому нужно ехать до нашего поселка с Теренозека. Хотя вот здесь ближайший опорный пункт в 3 километрах.  

Айгуль ОМИРЗАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДАЧНОГО ПОСЕЛКА «ТЕПЛОСНАБЖЕНЕЦ»:

Мы просим, чтобы нас подсоединили к городу. Теренозек, все-таки, от нас-40 километров. Вызываешь там «Скорую» с Теренозека-это ужас. С города быстрее приедет.

Из благ цивилизации здесь только -электричество. До 2018 года люди жили без света и поливной воды. Два года назад акимат Кызылорды, несмотря на районную «прописку» дачников, провел в дома электричество, на участки воду. Правда, уличного освещения нет и сейчас. А население до сих пор потребляет колодезную воду. Словом, живут без питьевой воды уже 40 лет. Еще одна беда-дороги и общественный транспорт. Городские маршрутки сюда не заезжают.

Михаил МОСКВИН, ЖИТЕЛЬ ДАЧНОГО ПОСЕЛКА «ТЕПЛОСНАБЖЕНЕЦ»:

Водопровод нужен, питьевая вода нужна.  Питьевую воду-колонку пробурил, с колонки приходится брать, но ее никто на проверку не сдавал, но пьем. Многие возят бутылками с города, флягами.  


Претендовать на водо- и газоснабжение, ремонт дорог «Теплоснабженец» не может, говорят чиновники Сырдарьинского района. За неимением статуса населенного пункта содержание дачного массива не предусмотрено.

Габдолла АЛДАНАЗАРОВ, АКИМ АУЛА ИМ.А.ТОКМАГАМБЕТОВА:

Дача «Теплоснабженец» от аула имени Аскара Токмагамбетова, к которому относится, находится в 31 километре. Проблема в отсутствии у дач статуса населенного пункта. Из-за этого, согласно «Бюджетному кодексу», никак не финансируется.
 
Не вправе взять дачный массив под «опеку» и город. «Теплоснабженец» расположен не в черте Кызылорды, говорят чиновники.

Габит КОЖАХМЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г.КЫЗЫЛОРДА:


Дача «Теплоснабженец» не граничит с городом и относится к Сырдарьинскому району. Потому, я считаю, нет оснований вносить его в генплан города Кызылорды.  
 

Дачникам остается надеяться на получение статуса населенного пункта. и только в этом случае они смогут рассчитывать на блага цивилизации. 

Ш. Сактапова