Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Астанчанин похитил жену и избил до полусмерти

AstanaTV
13.05.2020г. в 20:30
4566
Астанчанин похитил жену и избил до полусмерти

«Бил до потери сознания, приводил в чувство и продолжал издеваться». Эти страшные подробности избиения рассказала жительница столицы. Ее сначала похитил, а потом долго и жестоко истязал гражданский муж, с которым она воспитывает 2-х маленьких детей. Изверг пинал свою супругу по голове и бил железной монтировкой. Женщина чудом осталась жива. Сейчас расследованием дела занимаются полицейские. Пострадавшая обращалась к ним и раньше. Но стражи порядка изначально прикрывали насильника, говорит сама жертва. Алина Ткаличева продолжит тему.

Жуткие гематомы на лице этой женщины появились от рук нЕкогда любимого человека. История Ирины шокировала казахстанцев. С гражданским мужем Саматом она познакомилась в 2017 году. Через год у пары родился сын. После этого супруг стал ревнивым и агрессивным. Начал избивать. Когда на свет появился второй ребенок, он и вовсе словно с цепи сорвался. Самое страшное случилось 6 мая. Ирина находилась у матери. Он ворвался в квартиру и на глазах домочадцев вытащил ее за волосы на улицу.  

Всю дорогу он наносил ей удары, материл и грозился убить. Обещал, что порежет ее на куски, что ей не жить. На пустыре он остановился, вытащил Ирину за волосы, приволок к багажнику, там взял монтировку и стал наносить ею удары по ногам, по телу по голове. Рядом находилась канава - он толкнул ее в эту яму, кидал в нее камни, булыжники, Ирина как могла закрывалась. Затем заставил ее встать в яме и со всей силы, ногой пнул по голове!

В таком аду Ирина провела весь день, говорят общественники.  После пустыря он увез ее на стройку, где продолжил издеваться. К избиению подключился и его знакомый.

Друг повез их по неизвестному адресу, а Самат продолжал бить Ирину в машине, где она теряла сознание, он приводил ее в чувства и продолжал. По неизвестному ей адресу они хотели зашить Ирине рассеченную бровь, без наркоза и инструментов, она вымолила у них не делать этого.

Спустя почти сутки 30-летнего мужчину задержали полицейские. Он прогуливался во дворе дома по улице Сагынак. По словам общественников, к стражам порядка обратилась мама пострадавшей. Но в участке Ирину заставили дать ложные показания. Это сделал отец бывшего мужа и один из полицейских.

Рустам ШАРИБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ГОРОДА НУР-СУЛТАН:
 
Данный факт нам известен, с показаний потерпевшей. По данному факту начато досудебное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка подозреваемого - нашего полицейского. Потерпевшая в соответствии с уголовно процессуальным кодексом находится под нашей защитой.


Два дня назад Ирина обратилась в общественный фонд «Немолчи». У нее серьезная психологическая травма. Общественники сейчас ищут ей адвоката и психолога. По словам Дины Смаиловой, за последние два месяца к ней обратились свыше двадцати тысяч жертв домашнего насилия. До суда из этого числа дошли лишь восемь тысяч. Чтобы защитить всех пострадавших нужно менять законодательство.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Я в рабочую группу направила, там как раз находятся представители МВД, представители Парламента, там очень много экспертов. Со стороны эти вопросы мы уже давно обсуждаем. Просто вот такие кейсы как Ирина, например, как Айнагуль с Актобе, это именно показательные кейсы, которые вот демонстрируют насколько сложно договариваться по-хорошему с такими как Самат - муж Ирины. Здесь нужны именно законодательные меры и очень суровые.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас бывший муж Ирины находится в изоляторе временного содержания. Уже сегодня полицейские передадут его дело в суд. Сама Ирина - под защитой стражей порядка. Ее дети находятся у бабушки. В случае, если вину тирана полностью докажут, ему может грозить от 10 лет лишения свободы.

А. Ткаличева