Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Алматинцы задыхаются от запаха фекалий

AstanaTV
13.05.2020г. в 20:30
3701
Алматинцы задыхаются от запаха фекалий

В Алматы жители частного сектора задыхаются от ужасного запаха канализации. Несколько дней назад после дождя их затопило … нечистотами. Из-за этого во дворах стоит жуткая вонь. Кроме того, прибывшая вода разрушила дома и сооружения. Люди опасаются за свое здоровье. Фекалии могут привести к распространению инфекции. Моя коллега Анара Нуртазина выяснила, откуда несет?

Воду со двора 63-летний Станислав Роговик вычерпывает с утра до вечера. Но меньше ее не становится. Рассказывает, что прибыла она несколько дней назад после сильного дождя. Ночью, когда мужчина вышел на улицу, обнаружил, что двор превратился в озеро. 

Станислав РОГОВИК, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Здесь стояли ступеньки, здесь все было забетонировано. Оказывается, из-под колец начало выдавливать воду. Это сейчас идет спокойная вода, а сейчас дождь пойдет, здесь будет река.

Вода стекла вниз и затопила еще несколько частных строений. «Но это полбеды», - говорят местные жители. Самое страшное, что вместе с водой прибыли и нечистоты.

Мухарбек АХРИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Поплыли всякие отходы, фекалии. По всему двору невозможно ходить. Септик у меня. У меня отстойник получился вот этого всего фекалия. У соседей она ручьем проходит, а у меня ил, все это у меня осталось. Я хочу возмещения ущерба. Чтобы вот это все было залито бетоном.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Вода на территорию частных домов стекает с коллектора, построенного ещё в семидесятых годах прошлого века. Изначально он предназначался для полива городских зелёных насаждений. Однако, вот уже не один десяток лет по назначению его никто не использует. Он забился мусором. К тому же - трубу проживающие чуть выше местные жители используют, как канализацию. Отсюда и жуткий зловонный запах.

Жильцы боятся за свое здоровье. «Запах зловония может вызвать инфекцию», - говорят они.

Али АХРИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Вонь. Дети спать не могут. Внуки, я вот в возрасте тоже, дышать не могу. Это беспредел. Кашляют внуки, дети кашляют от этого всего. От одного вируса стараемся уйти, создается вот такой другой вирус.

На проблему люди жаловались в районный акимат. Но там сообщили, что канализационный коллектор бесхозный. Поэтому устранить проблему полностью пока не могут.

Аскар РЫСКУЛБЕК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АППАРАТА АКИМА БОСТАНДЫКСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Является бесхозным. Однако, данный участок территории проходит через территорию Бостандыкского района. Поэтому Аппарат акима Бостандыкского района совместно со службами проводит превентивные меры по недопущению подтоплений.

Похоже, что устранить зловонный запах в частном секторе удастся не скоро.  Местные чиновники написали запрос в городской акимат о выделении финансовых средств. Пока же придет ответ и будет проведена проектно - сметная документация, местным жителям придется запасаться терпением и дышать жутким запахом нечистот.

А. Нуртазина