Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Воды было по пояс", - жители о первых минутах наводнения в Туркестанской области

AstanaTV
14.05.2020г. в 20:30
2594
"Воды было по пояс", - жители о первых минутах наводнения в Туркестанской области

ЧП местного масштаба объявили в Туркестанской области, где из-за обильных дождей под воду ушли целые поселки. Пострадали 3 района. В местных реках резко поднялась вода из-за большого количества осадков. Затоплены дома, дворы и хозпостройки. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Люди вовремя эвакуировались. Потоп дошел и до Шымкента. С подробностями Бахрамбек Талибжанов.

Это первые кадры стихии. Женщина в панике снимает все происходящее на мобильный телефон. За полчаса большой поток воды затопил дома и дворы. Снес заборы и несколько мостов. Люди едва успели покинуть жилища, прихватив необходимые вещи и документы.  

13 мая в регионе выпали обильные осадки, превысившие месячную норму. Это привело к сходу селевых потоков в предгорных местностях. Пострадали сразу три района: Казыгуртский, Байдибекский и Толебийский. На последний пришелся большой ущерб. Всего водой затопило 4 дома, свыше 500 дворов. Стихия разрушила саманные хозпостройки и частично повредило жилье. Более 250 человек были эвакуированы. Многих разместили в специальных пунктах, остальные временно поселились у родственников. Спасти домашних животных не удалось.

Айжан КАЛДАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я одна была и выскочила с этим (показывает на костыль). До забора метров 50 дошла кое-как. Вся мокрая. Упала. Возле забора стояла, кричала. Там ребята бегали и пришли в какую-то машину посадили. 

Спасатели уже откачали воду, а спецкомиссия подсчитывает ущерб. Между тем, из-за продолжающихся дождей, в реках Туркестанской области повысился уровень воды. Объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня. В пострадавший район прибыл Умирзак Шукеев и встретился с жителями.

Умирзак ШУКЕЕВ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вы не переживайте. Мы обязательно поможем. Проведем восстановительные работы. Разрушенные дома, построим заново.


После вынужденного сброса воды из Толебийского района, уровень поднялся в реках Шымкента. В населенном пункте Елтай подтопило 24 дома и еще десятки дворов и хозпостроек. Пострадавших эвакуировали. Обильных осадков не выдержала и ирригационная система мегаполиса.

По сообщениям «Казгидромет», в горных районах Туркестанской области 2 дня будет сохраняться неустойчивая погода. Синоптики прогнозируют дожди, а местами и сильные осадки. Местные службы ЧС будут пристально там следить за ситуацией. В случае угрозы, власти планируют запросить дополнительную помощь.

Б. Талибжанов